Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Читательский дневник «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

1. Автор: Фёдор Михайлович Достоевский

2. Название произведения: «Преступление и наказание»

3. Жанр: Роман

4. Время создания: 1864-1866 гг.

5. Писатель переносит нас в Петербург XIX века. Время в книге датируется, как 1860-е годы, но также есть теория вневременного построения событий.

Главные герои:

Родион Раскольников — бедный студент, любящий брат и сын, который вскоре прекращает своё обучение в университете из-за финансового положения. Проживает свою убогую жизнь в постоянных размышлениях, в которых создает теорию деления людей на два вида. Идея делает его одержимым, и чтобы проверить своё убеждение и понять к какому виду относится он сам, Раскольников решается на отчаянный шаг, тем самым совершая самую большую ошибку в жизни.

Дуня Раскольников — сестра Родиона, добрая, умная и искренняя девушка, которая готова пожертвовать собой ради брата.

Она становится объектом необычайной страсти и зависимости Свидригайлова. Она смогла принять и дарить любовь брату, несмотря на то, что не разделяла его взглядов.

Дмитрий Разумихин — лучший и верный товарищ Раскольникова, честный и находчивый молодой человек. Вскоре мы понимаем, что он тот человек, который обладает четкими понятиями «долг и совесть». По мере развития сюжета, он влюбляется в Дуню, с которой позже свяжет свою жизнь.

Соня Мармеладова — дочь отставного чиновника Мармеладова, милосердная, религиозная, смиренная и светлая душой девушка, которая спасла семью, переступив через себя и моральные устои общества. Именно через эту героиню пройдет духовный путь Радиона Ракольникова, спасший его казалось-бы загубленную душу.

Петр Петрович Лужин — состоятельный человек, который при этом является скупым и расчетливым. Имел порыв жениться на Дуне Раскольниковой, но не из любви, а из желания быть «благодетелем», спасшим несчастную девушку.

Аркадий Иванович Свидригайлов — распутный помещик с темным и неоднозначным прошлым, который пытает животную страсть к сестре Раскольникова. В доме Свидригайловых Дуня работала гувернанткой, где и была замешана в интриги Аркадия Ивановича, из-за которого у юной особы возникли проблемы, повлиявшие на дальнейший ход событий. Его жизнь стала настолько душной и бессмысленной, что после очередного отказа со стороны девушки, Свидригайлов совершает самоубийство.

Порфий Петрович — следователь, за горой которого огромный опыт. Именно он разгадывает загадку преступления с помощью своих психологических способностей, что помогло ему понять логику Раскольникова.

Краткое содержание:

Главный герой произведения Родион Раскольников оказывается в плачевном состоянии, уже несколько месяцев ему нечем платить за комнату хозяйке. Он долго размышляет и думает о том, чтобы заложить отцовские часы ростовщице, но однажды все же решается на этот шаг, когда понимает, что его положение безвыходно и это вероятно единственный вариант. Именно с этого момента его жизнь перевернется. Увидев все богатство старухи процентщицы, он подумал, что огромное количество людей остались несчастны, и что эти деньги являются несправедливо заработанными. Раскольникова посещает мысль об убийстве старухи. По его мнению он сделает благое дело, ведь цель оправдывает средства. Он не сможет убить в себе человека, несмотря на зверский поступок. Совесть и Соня Мармеладова, которая духовно направляла Родиона смогли спасти, казалось бы заблудшее сердце.

Мое мнение:

Меня очень впечатлило произведение Ф. М. Достоевского, которое поставило перед читателем огромное количество философских и религиозных вопросов. «Что же такое преступление? Может ли падшая женщина быть высоко моральной? Способен ли человек на духовное перерождение?» и. т. д Неожиданные повороты событий ещё более вовлекают в роман, мысль о правах и свободе человека очень грамотно изложены в тексте. Я поняла, что преступления бывают не столько юридические, сколько нравственные, которые человек позволяет за частую себе поощерять, заглушая голос совести, тем самым превращаясь в животное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.