Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ повести «Детство» (Горький Максим)

«Детство» — это автобиографическая повесть М. Горького. В ней автор написал о наиболее ярких и ключевых моментах из своей юности. Повествование ведется от первого лица — Алеши Пешкова. Это дает возможность читателю в полной мере понять мысли, отношения главного героя к «свинцовым мерзостям жизни» и «яркому, здоровому, творческому началу».

В повести «Детство» на долю главного героя выпадает множество тяжелых испытаний — «свинцовых мерзостей» после переезда в дом деда: «Дом деда был наполнен горячим туманом взаимной вражды всех со всеми, она отравляла взрослых, и даже дети принимали в ней живое участие». Дядья, как «неумное племя, зверье», били своих жен, считая себя лучше их, убили Цыганка — члена семьи, так как он им «поперек горла стоял», и дети были под стать взрослым. Однако, благодаря «тесному, душному кругу жутких впечатлений» Алеша по-настоящему начал разбираться в людях, с его сердца будто «содрали кожу, оно стало невыносимо чутким ко всякой обиде и боли, своей и чужой».

Конечно, главный герой встретил в детстве не только озлобленных, но и добрых, отзывчивых людей. Читая эту повесть, мы понимаем, что самый близкий, дорогой, понимающий и мягкосердечный человек для Алеши — бабушка. Именно от неё главный герой научился в плохом видеть хорошее, получил ценные жизненные уроки: «Записывай, что бабушка рассказывает, это брат очень пригодится». Цыганок, ставший для главного героя верным другом, был примером хорошего работника и просто отзывчивого человека. Епископ Хринсаф подарил Алеше уверенность в себя, помог сформировать ему цель в жизни — получить знания. В своей жизни главный герой встречал еще много добрых, сердечных людей, которые помогали ему в трудную минуту.

Читая повесть «Детство», мы понимаем, что вся юность Алеши разделилась на «свинцовые мерзости жизни» и «яркое, здоровое, творческое начало». Каждый эпизод из жизни главного героя оказал большое влияние на формирование характера: душный круг жутких впечатлений» воспитал в нём чуткость к другим, доброта окружающих его людей сделала отзывчивым человеком. Тем самым все испытания, которые пережил Алексей Пешков, сделали его человеком, сделали его человеком сильным душой и с закаленным характером.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.