Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Причины почему Дубровский стал разбойником (Школьные сочинения)

Читая роман А. С. Пушкина «Дубровский», мы задаем себе вопрос: « Почему Владимир Дубровский становиться на путь грабежа и разбоя?» Давайте разберемся.

«Будучи расточителен и честолюбив, он позволял себе роскошные прихоти, играл в карты и входил в долги, не заботясь о будущем и предвидя себе рано или поздно богатую невесту, мечту бедной молодости». Так Пушкин изображает образ главного героя – Владимира Дубровского. Из этого описания мы понимаем, что ему была уготована обычная судьба дворянина. Он мог бы ездить на балы, на охоту, заняться хозяйством, накопить состояние, удачно жениться. Или продолжить военную службу, получить генеральский чин и уйти в отставку.

Но судьба распорядилась иначе. Из-за сложившихся обстоятельств у главного героя не было ни времени, ни возможности изменить ее, а его благородство и воспитание не позволили ему оставить на поругание новому владельцу единственную память о родителях - имение. Дубровский готов потерять поместье, но не может смириться с потерей чести. Он считает, что самым верным решением будет сжечь родительский дом. До пожара у него оставался выбор, но когда в огне погибают люди, он становится заложником обстоятельств. Дубровский понимает, что в их смерти обвинят его, он хочет восстановить правду - наказать виновных в его трагической жизни. Не находя лучшего решения, главный герой становится разбойником. В подтверждение наших рассуждений, он грабит только своих обидчиков. Читатель может назвать его русским Робин Гудом. Мы не имеем морального права оправдать выбор главного героя, но и не можем осудить, нам остается только посочувствовать его судьбе.

Я считаю, Дубровский стал разбойником, потому что хотел восстановить справедливость любой ценой и был заложником обстоятельств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.