Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Описание картины Непринцева «Отдых после боя» (Сочинение на свободную тему)

ЮМ Непринцев – известный советский художник, прошедший всю Великую Отечественную войну. На протяжении нескольких лет он создавал многочисленные эскизы к картине «Отдых после боя», одной из самых известных его работ, и в 1951 году работа над полотном была закончена. Сюжет это картины «возник из живых воспоминаний», как писал Непринцев, и благодаря поэме Твардовского «Василий Теркин».

На картине запечатлен отдых солдат на заснеженной поляне зимнего леса. Бойцы ведут оживленную беседу, улыбаются, смеются. Многие сидят на снегу или снарядных ящиках, другие стоят, кто-то курит самокрутку, а кто-то ест из своего котелка. Все солдаты отдыхают между боями и их оружие: винтовки, автоматы, пистолеты - отложены в сторону. Мы понимаем, что в последнем бою победа оказалась на стороне советских воинов, иначе они не были бы такие радостные и веселые.

В центре картины художник изобразил солдата-балугара, шапка у него набекрень, в руках красных кисет, очевидно полученный за храбрость в бою. Сам солдат видно рассказывает что-то смешенное, ведь все: пехотинцы, танкисты и даже разведчики в белых маскхалатах – не могут сдерживать смех. Мы понимаем, что этот персонаж похож на Василия Теркина, он такой же неунывающий и готовый приободрить своих товарищей. Глядя на картину, ясно, что советские воины бодры духом, они умеют в короткое время отдыха радоваться мелочам, забывать о трудностях, выпадающих на их долю.

Эта работа Непринцева вошла в «золотой фонд» русской живописи как одно из лучших воплощений образа советского человека. Действительно, это картина вызывает чувство гордости за воинов и уверенности в исходе Великой Отечественной войны. Советский солдат представлен на этом полотне победителем, достойным этого гордого звания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.