Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности поэзии Катулла (Античная литература)

Мне понравилось то как он описал приход весны и сопоставил ее со своими чувствами, как оживление.

Гай Валерий Катулл является одним из известных поэтов Древнего Рима, а также представителем римской поэзии в эпоху Цицерона и Цезаря. В его творчестве особое место занимала тема дружбы. Она являлась стержнем его жизни. Одно из таких стихотворений является №46 «Снова теплые дни весна приносит…». Однако это стихотворение наполнено и настроением душевного ликования.

Весна, как правило, ассоциируется с теплыми чувствами, с обновлением. Поэтому автор прибегает к такой метафоре как «ласковый Зефир», чтобы изобразить нежность ветра. Кроме того, «Зефир» у римлян — это добрый западный ветер.

Именно весна побуждает человека к изменениям, новому опыту. Так и Катулл с приходом этого времени года стремится вернуться домой. От этой мысли у лирического героя «душа трепещет».

Автор используя обращение «прощайте други» и антитезу «те, кто вдаль уходил из дома вместе, / возвращаются врозь дорогой разной», на мой взгляд, демонстрирует, что те, кто покинул свои жилища, даже его друзья, должны расстаться, возможно, чтобы осознать и ощутить по-своему приход весны и возвращение к своему началу.

Подводя итоги, хочу упомянуть, что данное стихотворение несет в себе торжественное настроение.

Оно наполнено возвышенными и искренними чувствами Катулла.

Для Катулла также важна тема любви в его стихотворениях.

В произведении «Нет, ни одна среди женщин такой похвалиться не может» Катулл пишет о своих чувствах к Лесбии, которые сочетали в себе «преданную дружбу» и любовь, сравнимую с «крепкими и вяжущими узами». Для поэта было важным именно единство этих чувств.

Второй стих, начинающийся со слов «ныне же расколото сердце», демонстрирует противоречие любви с дружбой. Влечение лирического героя остается таким же, несмотря на недостойное поведение его возлюбленной. Однако он был обманут и теперь понимает, что их дружба не может существовать, об этом свидетельствует следующая фраза: «Другом тебе я не буду, хоть стала б ты скромною снова».

На мой взгляд, для поэта данное стихотворение является настоящим признанием в своих чувствах к любимой.

Особенностью его творчества является то, что он в своих произведениях он выражает все свои эмоции. Его стихотворения есть отражение его душевного состояния. Все его мысли изложены в его творчестве, и он этого не скрывает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.