Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнение художественных особенностей портретов Струйской кисти Рокотова, Марии Лопухиной кисти Боровиковского с портретом Леонардо да Винчи (Сочинение на свободную тему)

Такие великие художники как Леонардо да Винчи, Федор Степанович Рокотов и Владимир Лукич Боровиковский абсолютно разные люди. Казалось бы, что может объединять этих личностей, а именно, их работы? Однако знаменитые портреты Струйской и Марии Лопухиной имеют как различия, так и сходства с Мона Лизой.

Для дальнейшего сравнения необходимо дать краткую характеристику особенностей портрета Мона Лизы.

На полотне изображена женщина средних след, в темной накидке, которая, по мнению историков, является признаком вдовства. Ана сидит вполоборота.

Считается, что композиция картины — эталон портретного жанра. Она написана по всем законам гармонии и ритма: модель вписана в пропорциональный прямоугольник, волнистая прядь волос гармонизирует с полупрозрачной вуалью, а сложенные руки придают картине особую композиционную завершенность.

Главными чертами данной картины являются таинственная улыбка женщины и её особый мимолетный взгляд.

Эти два момента привлекают не только обычных зрителей и искусствоведов, а также психологов.

Каковы же картины Рокотова и Боровиковског? В чем же состоит их сходства и отличия с работой да Винчи?

Так, Рокотов изобразил молодую девушку дворянского сословия в профиль. Осанка Струйской величава и свидетельствует о чувстве собственного достоинства дамы. Этот портрет является парадным по меркам того времени, и для таких работ свойственна помпезность, чего нет у Рокотова. Это доказывает достаточно скромный наряд и отсутствие излишних украшений, драгоценностей у Струйской. Живописец представил её таким образом, что смог передать очарование восемнадцатилетней особы. Портрет Струйской Рокотов создал совершенно по-особенному: задний план изображен в темных оттенках, в то время как сама девушка выделяется своими светлыми очертаниями на мрачном фоне. Здесь можно говорить о том, что Струйская — луч света на этом полотне. Чего нельзя сказать о портере Мона Лизы. Картина да Винчи изображена в монохромных оттенках.

Также интересной особенностью являются контрастные глаза девушки, они являются самым темным объектом на портрете. Такой же акцент совершает и Леонардо да Винчи: он изображает таинственную улыбку женщины и ее загадочный взгляд.

Кроме того, картина Боровиковсокго, на которой продемонстрирована Мария Лопухина имеет тонкой деликатное мастерство нежной кисти. Картина воплощает эстетические идеи сентиментализма. Стоит упомянуть о важном моменте: портрет излучает гармонию и спокойствие. Также здесь присутствуют мягкие черты лица и нежная меланхоличность. Сходство с творчеством Леонардо да Винчи заключается в том, что оба художника выбрали в качестве заднего фона природу. У Боровиковского все линии сада мелодичны. Сорванные цветы хоть и красивы, но уже меркнут. Они являются отражением Лопухиной. Цветы милы и приятны, но блекнут, такова красота и девушки. Более того, оба портрета имеют загадочный взгляд и улыбку. Однако Лопухина имеет легкий, светлый наряд, что подтверждает её юный возраст, в то время как Мона Лиза представлена в темных и тяжелых одеяниях, это свидетельствует о её возрасте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.