Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Авторское отношение к героям и событиям в произведении «Слово о полку Игореве» (Литература XI—XII веков)

«Слово о полку Игореве» является великим памятником древнерусской литературы. Точная дата написания произведения и её автор до сих пор остаются загадкой.

В основе слова лежат исторические события 1185 года, когда князь Игорь совершил поход на половцев. Автор в своем творении сумел не только умело рассказать о событиях и героях того времени, но и объяснить мотивы их поступков. Можно предположить, что он был историком или же участником описываемых событий, так как при чтении произведения чувствуются его глубокие исторические знания наравне с неравнодушием к происходящему. Своё отношение к героям и к походу автор проявляет открыто. Во-первых, он ценит такие политические качества князя Игоря, как храбрость, смелость, отважность, ведь Святославич со своим братом не побоялись одни выступить против половцев.

Однако неизвестный автор видит и недостатки своего героя. Он осуждает самоотверженность и легкомысленность Игоря, из-за которого поход оканчивается неудачей.

Во-вторых, можно заметить, что автор симпатизирует отцу Игоря — Святославу. Произведение проникнуто идеей объединения русских князей в борьбе с общим врагом. И эту идею автор слова передает через уста киевского князя. Изронив своё златое слово, Святослав обратился ко всем русским князьям с призывом к объединению, упрекнул сына в безрассудстве и желании завоевать славу.

Авторская позиция выражается также в изображении природных явлений. Солнечное затмение перед походом является плохим предзнаменованием. Таким образом, автор хочет указать на неправильность действий князя Игоря. К сожалению, герой не обращает внимания на предупреждение со стороны природы.

Всё-таки полного осуждения Святославича со стороны автора в слове мы не наблюдаем. Например, в финале произведения плач Ярославны и силы природы помогают герою сбежать с плена. А во время его возвращения радуется вся Русь.

«Слово о полку Игореве» навсегда останется бессмертным произведением. Памятник Древней Руси вдохновляет читателей и поражает красотой русского слова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.