Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жанровые особенности в произведении Слово о полку Игореве (Литература XI—XII веков)

Вопрос о жанровой специфике «Слова…» до сих пор является дискуссионным. Структура «Слова…», его направленность к «братии» позволяет установить связь «Слова…» с ораторскими жанрами и отнести данное произведение к жанрам ораторского красноречия. В работах, посвящённых жанровым особенностям «Слова…», «Слово…» называли и песней, его относили и к поэмам, акцентируя внимание на образности произведения, связывали «Слово…» и с героическим эпосом.

Невозможность отнести «Слово…» к определённому жанру объясняется сложной жанровой системой, существовавшей на Руси, а также взаимодействием литературной и фольклорной системы жанров.

Таким образом, несмотря на то, что «Слово…» – произведение художественное, авторское, в «Слове…» легко обнаруживаются и элементы фольклора: некоторые особенности волшебной сказки, черты былин. Д. С. Лихачёв говорит о соединении в «Слове…» двух фольклорных жанров – славы и плача.

Тематика произведения позволяет отнести «Слово…» и к жанру «трудных повестей».

Существует мнение, что «Слово…» относится к одноимённому жанру, который представляет собой самостоятельный жанр, образовавшийся на стыке фольклора и литературы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.