Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Исторический проект (Школьные сочинения)

7. «Император (Пётр III) дал ход давно назревшим преобразованиям и даже во внешней политике — ахилессовой пяте его царствования — союз с Пруссией в перспективе сулил много выгод. Но воспользоваться ими сумела Екатерина II, как и плодами других преобразований мужа...".

XVIII век — это период дворцовых переворотов, за который сменилось большое количество правителей и правительниц, одной из которых была Екатерина Вторая. Период правления Екатерины очень важен для изучения, потому политические, социальные и экономические последствия оставили глубокий след в жизни страны и народа на многие десятилетия вперед и сыграли огромную роль в последующих событиях истории. Так, например, благодаря Екатерине, Российская империя повысила международный авторитет, увеличились государственные доходы, развивалось образование, были увеличены территории государства… Но действительно ли только от самой Екатерины зависел успех её правления? Сыграл ли какую-либо роль в этом её муж Пётр 3? Как можно оценить его правление? Я была заинтересована данными вопросами после прочтения книги Платонова С.

Ф. «Полный курс лекций по русской истории». Также различались мнения историков по поводу правления Петра 3 и Екатерины 2. С. М. Соловьев называл Петра 3 существом слабым физически и духовно, и люди, которые окружали и поддерживали его, с отчаянием смотрели на будущее отечества. Карамзин считал, что Пётр 3 — это монарх, опирающийся на русскую бюрократию елизаветинского царствования и продолживший реформы. Замечая такое многообразие мнений, я обратилась к научным статьям и интернет-порталам, чтобы разобраться в деятельности Петра 3 и Екатерины 2.

Для раскрытия темы в своем эссе, я вижу целесообразным поставить следующие задачи:

1) Рассмотреть черты внутренней политики Петра 3.

2) Понять, какую выгоду принес союз с Пруссией.

3) Определить черты внутренней и внешней политики Екатерины 2.

4) Выяснить схожесть правлений Петра 3 и Екатерины 2.

Моя работа будет посвящена проблеме правления Екатерины 2 как продолжательницы политики Петра 3.

1. Пётр 3 правил с 1761 по 1762 год.

В своём произведении «Пётр 3» А. С. Мыльников, советский и российский историк, оценивает правления Петра 3 положительно и говорит, что Пётр 3, не по своей воле оказавшейся на престоле, смог продержаться 186 дней и принять законы, сыгравшие выдающуюся роль в истории России.

Современный российский историк, Черкасов, пишет, что подписанный договор с Пруссией удивил всю Европу своей бессмысленностью, так как Россия отказалась от всех своих блестящих завоеваний и тем самым предала своих союзниц. Об этом Ломоносов пишет так:

После восстания Емельяна Пугачёва императрица ликвидировала Запорожскую Сечь. При ней было ужесточено крепостное право.

Внешняя политика Екатерины была крайне успешна. Увеличились территории Российской империи. Были присоединены: Крымское ханство, территории по Кючук-Кайнарджийскому и Ясскому договору, территории Речи Посполитой в результате трех разделов.

Ключевский оценивает правление Екатерины 2 крайне положительно и отмечает, что Екатерина 2 была последней случайностью на русском престоле и что она создала целую эпоху нашей истории.

Русский дипломат С. С. Татищев считал, что несмотря на некоторые различия между правлениями Екатерины 2 и Петра 3, в нескольких случаях она служила продолжательницей его начинаний.

В заключении хочется сделать следующие выводы:

1. Я считаю, что правление Петра 3 можно оценивать положительно, так как за 186 дней он совершил несколько реформ, которые повлияли в дальнейшем на отечественную историю.

2. Союз Российской Империи с Пруссией нельзя оценивать однозначно, так как он имеет как негативные, так и положительные последствия.

3. Екатерины 2 за свое правление совершила много реформ и присоединила достаточное количество земель. Она оставила глубокий след в отечественной истории.

4. Действительно, правление Екатерины 2 и Петра 3 в некоторых случаях схожи.

Таким образом, я согласна с высказыванием О. И. Елисеевой о том, что Екатерины 2 является продолжательницей политики Петра 3.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.