Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Читательский дневник «Война и мир» Л. Н. Толстой (Толстой Лев Н.)

1. Автор: Лев Николаевич Толстой

2. Название произведения: "Война и мир"

3. Жанр: Роман-эпопея

4. Годы создания: 1863-1869

5. Эпоха, которую воссоздал писатель характеризуется началом XIX, который охватывает с 1805-1812 гг.

Книга переносит нас в Европейскую часть Российской империи, а также Австрию (Шенграбен, Аустерлиц).

Главные герои и их характеристика:

Наташа Ростова — добрая, чувствительная, искренняя и талантливая девушка. Ей свойственны черты, которые так необычно вписываются в её происхождение и воспитание — это простота и близость к народу. Своим внутренним светом и жаждой жизни она способна наполнить каждого, кто окажется рядом с ней.

Андрей Болконский — князь, умный и практичный, человек чести и слова. На мой взгляд, в начале знакомства с произведением он предстает перед нами холодным, целеустремленым и тщеславным.

Не смотря на свою патриотичность, которая присутствует в нем до конца, желание быть героем и спасителем, быть похожим на Наполеона наполняет его до определенного момента, в который и происходит переосмысление всей жизни.

Марья Болконская — младшая сестра Андрея, набожная, скромная и добрая девушка, которая находится под строгим контролем и влиянием деспотичного отца. Благодаря своей вере она сумела избежать самой большой ошибки — выйти замуж за Анатоля Курагина. Любовь не оставляет её, позже она выходит замуж за Николая Ростова, который искренен в своих чувствах к Мари.

Пьер Безухов — незаконнорожденный сын графа Безухова, неуклюжий молодой человек, который обладает широким сердцем, силой духа, благородством и милосердием. Он не гонится за богатством отца в отличии от его окружения. Поиск правды и смысла жизни — его цель, которая будет сопровождать его долгое время. Он получит наследство, которые на мое удивление и радость не испортили его, он не придает деньгам какое-либо значение. В один момент писатель открывает в Пьере новую черту — патриотизм, когда он едет в Москву, чтобы убить Наполеона.

Борис Друбецкой — обедневший князь, который хватается за любую возможность, чтобы улучшить свое положение. Для него главное в жизни — связи и богатство. Он упорно строит военную карьеру, что у него получается довольно успешно. Позже женится на некрасивой Жюли Карагиной из-за её состояния и положения в обществе.

Платон Каратаев — русский солдат, который находился у французов в плену вместе с Пьером Безуховым. Описание, которое многое говорит о нашем второстепенном герое подчеркивает Л. Н. Толстой: "...Приятная улыбка и большие карие нежные глаза...".

Федор Долохов — небогатый офицер и бунтарь, приятель Николая Ростова и Анатоля Курагина. Довольно умен и образован, готов и способен идти на риск.

Элен и Анатоль Курагины — брат и сестра, испорченные люди, который не имеют понятие нравственных ценностей. Деньги, развлечения и интриги являются составляющим их бессмысленной жизни.

Василий Денисов — офицер и друг Николая Ростова, добрый и сентиментальный, храбрый и патриотичный, участник партизанских движений.

Краткое содержание:

Роман охватывает период с 1805-1812 гг. Автор показывает нам, как центр всего происходящего Отечественную войну и политические решения, которые повлияли на исторический ход событий. На фоне напряжённой ситуации не останавливается и течет своим течением мирская жизнь. Многочисленные светские вечера и ужины. Люди высшего общества продолжают обсуждать и романтизировать, то что романтичным и чем-то воодушевляющим назвать нельзя войну. Толстой знакомит нас с бытом простого русского народа, тем самым показывая яркий контраст. Сплетни и интриги, любовь и измены, разочарования. В процессе главные герои меняются и достигают духовного роста через испытания и страдания — Пьер Безухов, Наташа Ростова, Андрей Болконский и княжна Марья. Некоторые показывают свое подлое и пустое составляющие, трусоть — Анатоль и Элен Курагины, Берг и Вера, Борис Друбецкой. Помимо всего этого Л. Н. Толстой показывает нам олицетворение и значение настоящего и простого народа. Он воплощает эту идею в героях романа Тихон Щербатый, Каратаев и Тушин. В произведении мы становимся свидетелями переломных моментов войны и важных стратегических решений, а также вместе с Пьером и Андреем Болконским ищем ответ на вопрос: "В чём смысл жизни?".

Моё мнение:

Прочитав "Войну и мир" я оставила большой след в своём сердце, невообразимое чувство не покидает меня. Глубина романа и поднятие философских вопросов заставляет задуматься, дает ответы на многие вопросы, которые по сей день остаются актуальными. Л. Н. Толстой смог не только показать, но и доказать насколько ужасна война, очень тяжело читать такие моменты, потому что приходит понимание сколько страданий и потерь перенес простой народ. Я осознала, что величие — есть простота, а жизнь — это любовь. Благодаря этому великому писателю, читатели романа могут не только сделать нравственный вывод, но и даже достичь духовного роста.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.