Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в романе «Война и мир» Л. Н. Толстой решает вопрос о роли личности в истории? (Толстой Лев Н.)

«Война и мир» – роман-эпопея, в которой на примере отдельных личностей и целых семей раскрывается характер великого народа. Центральное место в произведении отводится Отечественной войне 1812 года и таким историческим деятелям, как Наполеон, Кутузов, Сперанский и другие. Но Л. Н. Толстой считает главной движущей силой истории народ, отрицая при этом значимость отдельных лиц.

Так, Наполеон, ставя себя выше народа, обречён на провал не только нравственный, но и исторический: не будучи способным освободиться от плена честолюбия, он использует других людей как средство достижения личной славы.

Его судьба, взлёты и падения - в центре внимания, но вскоре Л. Н. Толстой обличает Наполеона как «ничтожного человека».

Противопоставлен французскому императору образ Кутузова: «он вообще ничего не говорил о себе, не играл никакой роли, казался всегда простым и обыкновенным человеком». В его облике проявляются правдивость и доброта, в основе его портрета, в первую очередь, - человечность, что делает полководца своим человеком, умеющим подчиняться народному чувству. Таким образом, ведя свою армию к победе, он находится с ней в единстве мысли и духа. Но вместе с тем он – деятель, а не пассивный созерцатель событий: «всё поставит на своё место», «не помешает», «не позволит». Главная забота Кутузова – о духе войска, который он стремится всеми силами поддерживать.

По страницам романа проходят сотни тысяч людей, но писатель представляет эту массу людей не безликой, а настоящей, живой, способной творить историю. Точка зрения автора заключается в отрицания военной науки, идей бонапартизма и культа сильной личности.

И всё же, Л. Н. Толстой в своём романе восхищается, в первую очередь, мужеством и смелостью обычных русских солдат, а роль личности в истории представляется нам и великой, и ничтожной одновременно.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.