Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Самодурство» как историко-культурное явление (Островский А. Н.)

Самодурство… Как много слилось в этом слове для каждого! Один сразу вспомнит сумасбродного начальника, другой — голосистую учительницу, третий — какого-нибудь родственника. Никто не останется равнодушным и недоумевающим. Герой-самодур есть почти во всех пьесах А. Н. Островского. Он скальной громадой нависает над своими безгласными забитыми близкими, не встречая с их стороны отпора. Зачастую, однако, за этих униженных и оскорбленных вступается сама жизнь, воздавая тиранам по заслугам. Об этом чуть позже.

Едва прочитав список действующих лиц комедии "Горячее сердце", мы понимаем, кто является самодуром.

Это Павлин Павлиныч Курослепов, отец главной героини Прасковьи. Об этом красноречиво свидетельствует его имя, отчество и фамилия. В России павлинов могли разводить только богатые люди. Поэтому эта птица стала символом неуместной роскоши, гордыни, тщеславия, надменности, спеси. Слепой курицей же называют плохо видящего.

Павлин Павлиныч неуклонно движется к окончательному сумасшествию. Он много спит. Проснувшись, галлюцинирует. Его преследуют навязчивые кошмарные сновидения, которые он путает с реальностью. У него обострилась паранойя. Курослепову постоянно кажется, будто его обворовывают, поэтому он прячет сбережения в разных тайниках. Только вот вкупе с тем, что Павлин Павлиныч половину из происходящего забывает, мнимая пропажа денег неудивительна. Курослепов болезненно опаслив. Как только кто-нибудь из окружения Павлина Павлиныча сделает что-то по его мнению подозрительное, сразу становится врагом. Если же вы до сих пор не убедились в неадекватности Курослепова, вот ещё одно вящее подтверждение. Когда его дочь сбежала из дома, чтобы увидеть возлюбленного, по милости отца упрятанного за решетку, Павлин Павлиныч отдает приказ поймать Прасковью, доставить домой на веревке с солдатом через весь город и запереть в комнате навсегда. Конечно, самодурство Курослепова обусловлено тяжелой душевной болезнью. Это его в некоторой малой степени даже оправдывает. Но я не знаю, что в этой истории поражает разум больше. Блажь, из-за которой заключили в тюрьму невинного человека? Желание для чего-то опозорить родного ребенка и никогда не выпускать наружу? Или вообще "свободный выгул" такого помешанного, как данный герой Островского?

Другой впечатляющий самодур устрашает нас со страниц комедии "Бедность не порок". Его зовут Гордей Карпыч Торцов. Возможно, слово "торец", то есть в одном из значений разрез чего-либо, вызывает определенные ассоциации лишь у меня. Однако имя героя знаменитого драматурга совершенно точно звучит почти как "горделивый". Карп, кстати, в Китае символ удачи и упорства в достижении цели. Самое то для купца. Но Островский, скорее всего, не вкладывал в отчество персонажа такого смысла.

Торцов стал самодуром якобы из-за своего "друга" Африкана Савича Коршунова. По мнению жены Гордея Карпыча, до поездки в Москву и общения с плохой компанией тот "рассудок имел". Но теперь Торцов заделался истинным англоманом и решительно запретил семье всё русское. Дочь Гордей Карпыч вознамерился выдать замуж за негодного Африкана Савича, о котором тоже нужно сказать пару слов. Коршунов — толстый богатый старик, буйный пьяница и заядлый мошенник. Такого не блистающего высокой нравственностью человека дочь Торцова Любовь Гордеевна в мужьях видеть не хочет. Она любит Митю, бедного приказчика отца. Но влюбленные понимают, что им не быть вместе, ведь желающий породниться с негодяем купец не одобрит неравный брак. К счастью, Гордей Карпыч разругался в пух и прах с Африканом Савичем да решил женить Любовь Гордеевну на Мите. Однако тут нельзя заявить, будто Торцов осознал свои ошибки и оставил роль домашнего диктатора. Вся соль в том, что этот недалекий персонаж одобрил кандидатуру приказчика не из-за любви к нему дочери, а только чтобы отомстить Коршунову. Выходит, Гордей Карпыч вновь не считался с чувствами дитяти.

А вот в комедии "Свои люди — сочтёмся" пример самодурства довольно нетипичный. Олимпиада Самсоновна Большова, или, как её называют дома, Липочка, — избалованная девица на выданье, добивающаяся своего тем, что устраивает скандалы и истерики, доводит родителей до белого каления и манипулирует ими. Найти знатного жениха — единственная жизненная цель этой героини Островского. Чтобы её достигнуть, вздорная Липочка не брезгует никакими средствами. Но родитель Олимпиады, Самсон Силыч, расстроил планы Олимпиады, выдав её за Лазаря Елизарыча Подхалюзина, приказчика (да, "любит" драматург эту должность). Таким-то образом два подлеца нашли друг друга. Дело в том, что Большов переписал всё имущество на Подхалюзина, желая схитрить, сказаться банкротом и избежать оплаты долгов. Хотя наивный купец напрасно рассчитывал на честность и благородство зятя. Тот заграбастал всё добро тестя за милую душу, правда, с Липочкой поделиться не забыл. А обманутый Самсон Силыч за неуплату кредитов угодил в острог. Что ж, он получил по заслугам: хотел всех обморочить, да обморочили его самого. Подхалюзин чужой человек Большову, но Олимпиада — его ребёнок. Она предала отца ради вещей и призрачной независимости. Это доказывает, что Липочка — настоящее чудовище.

Из большинства пьес Островского выходит, что злодействовать без последствий не получится. Рано или поздно правда восторжествует и накажет всякую гнусь. Несмотря на это, самодурство стало на Руси историко-культурным явлением. Между прочим, во многом благодаря патриархату, дававшему мужчине безграничную власть над семейством. Самодуры прочно въелись и в литературу. Помимо вышеперечисленных, вспомним Ноздрева из книги Гоголя "Мёртвые души", Простакову из комедии Фонвизина "Недоросль", Троекурова из романа Пушкина "Дубровский" и многих других. Страдания облагораживают душу, так что, пожалуй, искусство без разнообразных деспотов бы несколько обеднело.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.