Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Формирование единого Российского государства 15 век – первая треть 16 века (ЕГЭ по истории)

15 век — первая треть 16 века характеризуется периодом формирования единого Российского государства. Данный процесс связан с правлением таких князей, как Василий 1, Василий 2, Иван 3, Василий 3.

Важным событием данного периода является битва на реке Шелони в 1471 году. Причиной данного события стало то, что Новгородская республика хотела присоединиться к Великому Литовскому княжеству. Были созданы две партии: пролитовская с Марфой Борецкой, которая поддерживала присоединение к Литовскому княжеству, и промосковская с Даниилом Холмским, выступавший за присоединение к Руси. Ключевую роль в данной битве сыграл Даниил Холмский. Он был воеводой и возглавлял войска Великого Московского княжества. Вся тяжесть борьбы ложилась на плечи Холмского. Он умело руководил русскими войсками, что способствовало разгрому новгородцев. Это способствовало присоединению в 1478 году Новгородского княжества и началу формирования единого Российского государства.

Он ввёл Юрьев день, по которому крестьянам разрешалось переходить от одного помещика к другому, но при этом они должны были платить пожилое.

Также закреплялось местничество, и управление на местах осуществлялось на основе системы кормления.

Ещё в 1472 году Иван Великий перестал платить дань Орде. Союзником русских в данной битве выступал крымский хан Менгли Гирей. Иван договорился с ним о нападении на польского короля Казимира, чтобы тот не пришел на помощь Ахмату, хану Золотой Орды. Иван Молодой с войском встал у реки Угры, захватил броды, поставил пушки, чтобы хан Ахмат не смог пойти в наступление. С наступлением холодов Иван III решил отступить к Москве, чтобы вступить в бой, но увидел, что хан Ахмат тоже отступил. Иван III послал в тыл Орде дружину. Данное событие сыграло важную роль в формировании единого государства. В 1485 году Иван 3 объявляется себя государем всея Руси и образовывается Российское Государство.

Таким образом, данный период повлиял на сыграл существенную роль в отечественной истории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.