Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл названия и основная идея романа «Они сражались за Родину»? (Шолохов М. А.)

Михаил Шолохов — великий писатель, принимавший непосредственное участие в военных действиях, столкнувшийся лицом к лицу с ужасающим событием жизни миллионов людей. Тема сражения, защиты своей Отчизны является ведущей в его творчестве. Особенно ярко образы войны были проиллюстрированы в романе «Они сражались за Родину». В чём же именно заключается смысл названия и основная идея этого произведения?

Роман «Они сражались за Родину» был окончательно завершён в 1969 году. Шолохов был охвачен идеей написать произведение, рассказывающее о солдате и о том, с чем пришлось столкнуться простому человеку и его товарищам.

Писатель считал собственным долгом рассказать о подвиге людей, которые сражались за свою страну, свои семьи и будущее своих потомков. Именно поэтому в названии романа звучит слово «они» — люди, рядовые, солдаты и истинные патриоты.

В центре повествования находятся судьбы трёх товарищей: Ивана Звягинцева, Николая Стрельцова и Петра Лопахина. До наступления войны их жизни никак не были переплетены друг с другом. Первый был комбайнером, второй — шахтёром, третий — агрономом. У каждого из них были свои личные драмы, жизненные события и повседневные заботы. Однако именно война сделала их друзьями и настоящими героями. Шолохов с долей юмора и большим добродушием рассказывает о каждом из них. Читатель понимает, что Шолохов, как никто другой, понимает характер простого русского солдата.

Особенностью романа является то, что писатель не акцентирует внимание читателя на событиях войны. В первую очередь, «Они сражались за родину» — это произведение о людях, о их жизнях, чувствах и характерах. Шолохов ярко демонстрирует силу переживаний простого солдата, то, через что он проходит не только в сражениях, но и в глубине собственной души. Особенно хорошо эта мысль подтверждается эпизодом, когда Звягинцев видит горящее поле неубранного хлеба. Он испытывает сильное душевное потрясение, говорит с уничтоженным урожаем и просит прощение за собственное бессилие, неспособность предотвратить происходящее. Ему стыдно смотреть в глаза деревенским женщинам при отступлении Красной Армии.

Тем не менее, при всём трагизме судеб каждого из солдата, вся суть произведения находится в одной краткой, но пробирающей до слёз фразе: «Победа всё равно будет за нами!». Несмотря на потери, боль, страх и разочарования, рядовых не покидает вера в счастливое будущее. Патриотизм, осознание долга перед родиной и непреклонная уверенность в собственной силе — это ключ к долгожданной победе. Русский характер, пережив ужасы и испытания войны, не может быть сломлен.

Таким образом, название романа «Они сражались за Родину» отображает истинную суть всего произведения. Раскрывая характер простого солдата, Шолохов стремится показать всю правду о человеке на войне, о героях, чей подвиг никогда не будет забыт.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.