Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По Солоухину «Каждый день перепрыскивали дожди...» (ЕГЭ по русскому)

Как связан человек с природой? Именно этой важной проблеме посвящен текст Солоухина.

Чтобы привлечь внимание читателей к этому вопросу, автор проводит параллель между человеческим миром и миром природным. Рассказчик, увидев выхухоль и ее детенышей, вдруг вспоминает и о своей семье, своих детях: "...я думал о том, что у меня тоже есть дети. " Так, он подсознательно ассоциирует окружающий мир и собственную жизнь, принимая и тонко чувствуя природу. Также для раскрытия данной проблемы Солоухин создает пейзаж, который помогает передать глубину связи среды с внутренним состоянием человека. Стоило только теплым мыслям рассказчика смениться мрачными, о войне, "дождь усиливался", "...на землю спустилась черная, ненастная ночь". Таким образом, автор акцентирует внимание на взаимоотношениях природы и человека.

Позиция автора текста довольна ясна и выражается в следующих словах рассказчика: "Если бы они...", птицы, "...могли теперь взглянуть со своей высоты на землю и на меня...

то я им показался бы куда мельче, куда микроскопичнее, чем... озябшие выхухоли, лежащие на самом краю земли и стихии. " Солоухин пишет о том, как близок человек природе, а природа — человеку; как необъятен окружающий мир, но при том бывает мал и беззащитен, какими являются и люди перед ним.

Я разделяю точку зрения автора и также убеждена, что взаимоотношения человека и природы — тесная связь, которая поддерживается духовным восприятием естественного мира человеком. Он сам — часть этой среды.

В доказательство справедливости своей точки зрения приведу следующий литературный пример. В романе-эпопее Л. Н. Толстова Наташа Ростова — героиня, тонко чувствующая и любящая природу. Одним из ярких подтверждающих эпизодов является ночь в Отрадном, когда Наташа, восхищенная прелестью ночи, даже порывается взлететь в чистое небо с ярким месяцем. Её душевное состояние полностью подчинено настроению пейзажной картины. Следовательно, Толстой создает образ героини, близкой окружающему миру, показывает взаимосвязь человека и природы.

Приведу ещё один литературный пример. Одним из поэтов серебряного века, в творчестве которого пейзаж занимает особое место, является С. Есенин. В стихотворении "Отговорила роща золотая..." изображение природы играет важнейшую роль, так как оно передает состояние лирического героя, помогает придать образность его мыслям. Размышляя об итогах жизни, он постоянно обращается к окружающему миру, показывая единство жизни человеческой с самой природой. Именно это и позволяет подчеркнуть их взаимосвязь.

Всё вышесказанное позволяет сделать следующий вывод: мир каждого крепко связан с окружающей средой, природой. Душа человека близка природе, а сама природа непосредственно способна на него влиять.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.