Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Фёдор Тютчев — мыслящая лира? (ЕГЭ по литературе)

Фёдор Тютчев — один из ярчайших представителей философской и политической лирики. Он отражал действия происходящего вокруг под эффектом мимо лётного чувства. В его творчестве главенствует лаконизм, отражая простоту и точность подобранных слов для стихотворений.

Почему же поэзия Тютчев названа его современниками "мыслящей лирой"? Проблемы поднимаемые автором можно отнести к особым, важным для духовного мира человека. Для подтверждения своей позиции обращусь к произведения автора.

"С поляны коршун поднялся" представлен антитезой между птицей-хищником и лирический героем. Первый может улетел в любой момент ("два мощных, два живых крыла") и второй — "царь земли", ограничен собственной природой. Герой осознает невозможность обладания свободой этой птицы.

По-моему мнению, это также и аллегория ограниченность мысли и внутренней свободы человека.

Следующие два произведения тоже дают ответ на вопрос. Второе стихотворение поднимает вечную тему, где поток льдин наводит на ассоциацию о скоротечности жизни всего живого: "Всё вместе — малые, большие... Всё — безразличны, как стихия, — сольются в бездна роковой", этими строками поэт подмечает факт того, что все перед смертью равны и вместе с этим перестаёт существовать человеческое "я".

Я доказательство можно привести ещё такой аргумент. Стихотворение" Не то что мнит вы, природа" прослеживается философское течение — пантеизм. Лирический герой созерцает природу. Он принимает её таинственную силу и понимает, что в "в ней есть душа, в ней есть свобода, в ней есть любовь, в ней есть язык". Автор отмечает паралич души у людей — равнодушие к первым истинам ("лучи к ним в душу не сходил").

Таким образом, Фёдор Тютчев, поэт-мыслитель, писал и думал образами, пропуская через свою душу мысли, отвергла самообожание человеческого "я". Подобный подход к творчеству позволяет современниками называть его поэзию "мыслящей лирой".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.