Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Печорин — не жестокий себялюбец, а страдающая и мыслящая личность, которой свойственна напряженная духовная жизнь» (ЕГЭ по литературе)

Прочитав данный фрагмент главы «Княжна Мери» романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», можно выйти на его главную мысль, которая заключается в изображении раздвоенности и противоречивости личности Печорина, раскрытии её с новой стороны. Высказывание исследователя, которое гласит: «Печорин — не жестокий себялюбец, а страдающая и мыслящая личность, которой свойственна напряженная духовная жизнь», указывает на эту двойственность характера героя.

С одной стороны, Печорин действительно «жестокий», он «холоден, как камень» и равнодушен к окружающим. Но с другой, это «страдающий эгоист» и поистине сложная личность, о чем и пишет исследователь в своем высказывании.

Сам герой замечает, что его «твёрдость» и «хладнокровие» «исчезли». И теперь перед нами будто бы новый человек, способный на чувства и переживания.

Важно подчеркнуть, что Печорин совершенно точно «мыслящая личность, которой свойственна напряженная духовная жизнь».

Примечательно еще и то, что действие этого фрагмента происходит на фоне природы. Пейзаж также является одним из приемов создания образа душевного героя. Окружающий мир словно помогает Печорину справиться с самим собой, здраво проанализировать ситуацию и преодолеть подступившие трудности: «Когда ночная роса и горный ветер освежили мою горячую голову и мысли пришли в обычный порядок, то я понял, что гнаться за погибшим счастьем бесполезно и безрассудно». Это тоже указывает на способность героя к наблюдениям и его «духовную жизнь».

Таким образом, предложенный фрагмент выводит читателей на образ главного героя и его внутренний мир. А высказывание говорит о том, что Печорин вовсе не «себялюбец», как может показаться. Это герой, воплощающий в себе целый портрет поколения и одновременно с этим мятущийся человек, стремящийся реализовать свои силы, но разочарованный и не способный на это в сложившихся условиях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.