Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту И. Руденко (1)На Ленинградском шоссе, невдалеке от поворота на «Шереметьево», взгляд вдруг выхватил на рекламном щите сурово-требовательное лицо воина с красной звёздочкой на каске: «Ты записался добровольцем?» (ЕГЭ по русскому)

Как следует относиться к истории своей страны? Именно на этот вопрос ищет ответ автор данного для анализа текста.

Рассуждая над данной проблемой, автор обращается к воспоминаниям героини- рассказчицы. Её до глубины души возмутили рекламные вывески, пародирующие советские плакаты времен Великой Отечественной войны. Они в шутливой форме звали людей отдыхать, веселиться, приглашали «в поход на русские сауны и бани». Автор подчёркивает, что такие упражнения в остроумии недопустимы, как непозволительны насмешки над нашей историей, над гибелью множества людей.

Однако героиня вспоминает другое время, когда отношение к истории было абсолютно иное. Тогда о ней говорили с «натужным пафосом», «лицемерно-

декларативной патриотичностью». Автор подчеркивает, что и такое отношение к истории не слишком подходящее, ведь искренность, честность не позволяют людям «использовать святые слова всуе». Однако и оно намного лучше, чем современное глумление, издевательство над дорогими сердцу понятиями, событиями, героями, так как направлено на их приближение к человеку, а не снижение, как в случае циничной шутки.

Позиция автора ясна. И. Руденко считает, что человек должен уважать свою историю, подвиги предков, всех тех, кто погиб, защищая свободу Родины. Циничные шутки, излишнее остроумие, юмор в этом случае абсолютно аморальны и не должны затрагивать эту тему.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Я считаю, что каждый должен ценить историю своей страны, с уважением относиться ко всем памятникам прошлого, к тем, кто прославил свое Отечество в веках. Равнодушие, цинизм, а тем более презрение к ней свидетельствуют о низком нравственном уровне человека. Кроме того, стоит помнить, что, забывая свою историю, теряя к ней интерес, народ утрачивает свой моральный облик, обрекает себя на гибель.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.