Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Маленький человек» в «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Давайте подумаем, кто такие «маленькие люди»? Это люди бедные, которые незаметны для людей, которые занимают высокие поста, живут ради денег, славы и званий. Эти люди не имеют высокого звания, огромного состояния, зато сохранили духовное благородство, доброту и человечность. Мы уже читали одно произведение, в которое Достоевский описывал жизнь маленьких людей" - это произведение "Бедные люди", в котором главные герои не смогли быть вместе из-за их бедности и нищеты.

Тема " маленького человека" является основной в романе Достоевского "Преступление и наказание". Местом действия автор выбрал самую бедную и грязную часть Петербурга.

В романе Федор Михайлович подробно описывает несколько персонажей, которых можно отнести к " Маленьким людям" - это Катерина Ивановна, сестра главного героя- Дуня и самым главным является глава семьи Мармеладовых - Семен Захарович.

Внешность Мармеладова выдавала в нем опустившегося, пьющего человека, живущего в нищете. Но, как выясняется дальше, когда-то это был титулярный советник. Он признает свою вину за то, что часто пьянствует, когда в это время с его родными происходят страшные вещи. Катерину Ивановну ударил Либезятников за то что та вступилась за Соню. Сонечка пришлось идти работать на панель, переступив через свою душу, так как с прошлой работы ее выгнали, а кормить детей Катерины как-то надо. Мармеладов жалок и ничтожен, он полностью бессилен, чтобы изменить жизнь свою и своих родных. Именно из-за осознания своей вины перед родными, понимания, что надо действовать, но бессилия в этом, его можно отнести к " маленьким людям".

Катерина Ивановна внешне не похожа на "маленького человека". Но Катерина Ивановна сломлена жизненными трудностями и неудачами, как и все " маленькие люди". Ей при х одиссея выйти замуж, чтобы прокормить своих детей, а после смерти второго мужа, вообще просить милостыню на улице. Ее последние слова, когда она говорит:". . Бог и без того должен простить. . . Сам знает, как я страдала!. . . А не простит, так и не надо! ", свидетельствуют о том, что к концу жизни она разочаровалась даже в Боге, который занял ее страдания, но не помог.

Дуня, сестра Радиона Раскольникова, считается "маленьким человеком", потому что ей приходится выйти замуж за Петра Петровича Лужина, к которому у нее нет чувств, чтобы спасти семью от нищеты и помочь Радиону.

Главная героина романа - Соня - внешне очень похожа на " маленького человека", она живет в нищете, ей приходится работать на позорной работе и слушать насмешки окружающих. Именно для того чтобы спасти таких людей, как Соня, у Раскольникова появляется его злобная теория. Но Соня далеко не слабый по характеру человек, она способна выдержать все насмешки окружающих людей, у нее есть сила духа для того что "переступить" себя для поддержания жизни своей семьи, а также ее силы духа хватает для того, чтобы помочь Радиону найти правильный путь и выйти из морального тупика. Именно она поддерживает Радиона, когда тот признается в убийстве, именнно она едет на каторгу в Сибирь с ним и поддерживает его там.

Таким образом, я хочу сказать, что Достоевский в фразе "маленький человек" выделяет не слово "маленький", а слово " человек". Для этих нищих и униженных людей страшнее потерять свое благородство и достоинство, чем чин или состояние. И именно такие люди разрушают теорию Раскольникова о том, что "обыкновенные" люди "твари дрожащие" и нужны только как материал для "необыкновенных".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.