Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Человек — целый мир» по роману «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Человек — существо сложное и многогранное. Чтобы предугадать его ход мыслей и действий, понять поступки, требуется немало времени и умений. Достоевский как никто другой искусно использует психологические приемы в своих произведениях для раскрытия тайн человеческой души. Он рассматривает человека как отдельный мир, в котором способна возникнуть целая гамма чувств, эмоций, ощущений и переживаний.

Докажу данную позицию на примере его романа "Преступление и наказание". Главный герой Родион Раскольников из-за нехватки денег бросает учебу в университете. Он не может терпеть, как окружающие его люди — девочка на бульваре, семья Мармеладовых, Сонечка — страдают от нищеты, и всячески помогает им, несмотря на свое положение.

Письмо от матери, в котором говорится, что его младшая сестра Дуня собирается выйти замуж за Лужина не по любви, а для того, чтобы помочь брату материально, еще сильнее ранит его душу. Озлобленный своим бессилием помочь близким людям, герой решается на убийство старухи-процентщицы, "бесполезной, гадкой, зловредной вши". Однако это не служит главной причиной преступления. Считавший себя сверхчеловеком, он убивает старушонку, чтобы доказать себе, что он не "тварь дрожащая", а "настоящий властелин, которому все разрешается". Будучи студентом, Раскольников разработал теорию, в котором люди делятся на два разряда: "обыкновенных" и "необыкновенных". Первые консервативны и послушны; они служат "материалом" для второй категории, — "собственно людей" — которым "всё дозволено". Но все же герой совершает ошибку: он не предвидел угрызения совести, мучений, переступив через нравственные устои. Он испытывает терзания перед убийством и мучения после его совершения. Ему безумно тоскливо носить в себе тяжесть греха, и своим поступком он отсек от себя окружающий мир. Только на каторге Раскольников смог воскреснуть из "мертвых" под влиянием искренней и сильной любви Сонечки. Именно она помогла герою приблизиться к миру других людей и избавиться от преступной теории.

Итак, Родион Раскольников — сложный и противоречивый герой. Он, человек добрый и сострадательный, выступает добродетелем, но при этом непременно горд, высокомерен, он мечтал возвыситься над толпой таких же людей, как и он сам. В одном человеке скрывался целый мир со своими особенностями и странностями. Однозначно дать оценку герою невозможно, ведь в этом и проявляется особенность человеческой души, многогранность людских миров.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/122840.html