Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ романа «Преступление и наказание» пример (Достоевский Ф. М.)

Главным героем знаменитого романа "Преступление и наказание" является Раскольников Родион Романович, бывший студент юридического факультета. Это умный, симпатичный и гордый человек. Он отличался свойственной ему угрюмостью и замкнутостью. Родиона раздражает общение с людьми. Главный герой считает, что принятие помощи со стороны любого человека является унизительным, даже если находишься в по-настоящему затруднительном положении. На протяжении всего произведения мы наблюдаем за Родионом и убеждаемся в том, что его однозначно можно назвать странным. Этот факт, например, аргументирует его отношение к своим близким, которых он мог одновременно и любить, и ненавидеть. Ещё Раскольников представляет собой, с одной стороны, высокомерного и надменно гордого мужчину, а с другой стороны — великодушного и доброго человека, который умеет проявлять сочувствие не только к людям, но и к животным.

Родион разработал собственную теорию, которая в дальнейшем способствовала тому, что главный герой совершил убийство.

На возникновение бездушной теории повлияли некоторые факторы. Например, Раскольников жил в Санкт-Петербурге, который был полон трактиров, распивочных, в этом городе практически на каждом шагу можно было встретить падших женщин и пьяниц. Помимо этого, нередко можно было увидеть людей, собирающихся покончить жизнь самоубийством. Нищие люди жили в тяжелых условиях, которые подталкивали на убийство, проституцию, создание безумных идей и теорий. Сам Раскольников относится к людям бедным, он из-за нехватки материальных средств был вынужден оставить учебу в университете и не мог обеспечить себя пропитанием. Главный герой данного романа находился в весьма затруднительном материальном положении. Эта причина тоже повлияла на создание его теории. Также Родион Раскольников жил в комнате очень малых размеров, так что сам автор сравнивал его комнату с гробом. Разумеется, эта комната и бедная в ней обстановка не могли наводить на приятные, позитивные и романтичные мысли на Родиона, который был склонен к пессимизму.

Теория Раскольникова заключалась в том, что все люди подразделялись на два типа: "твари дрожащие" и право имеющие. Согласно его теории, люди, относящиеся к первому разряду, служили материалом для воспроизведения себе подобных. Они смирились со своей судьбой, покорно подчинялись тем, кто относится ко второму типу. Право имеющие — это люди, которые правят "дрожащими тварями", они вольны делать всё, что угодно. За различного рода преступления представителей второго разряда не наказывают, они спокойно могут даже марать свои руки в крови. Главный герой считал себя одним из представителей право имеющих и жаждал это доказать. А способ это сделать был один: совершиь убийство.

Родион Раскольников, совершив преступление, впоследствии понял всю ошибочность своей теории. Но, к глубочайшему сожалению, для того, чтобы это понять, ему пришлось пойти на ужасное преступление, которое погубило не только жизни двух женщин, но и его собственную душу. Убийство — это один из смертных грехов, тяжкое преступление, разумеется, за которое в конечном итоге в любом случае придется расплачиваться. Раскольников, убив старушек, убил в себе всё то человеческое, что связывало его с людьми и миром. Но в отличии от некоторых преступников Родион во время нахождения на каторге с помощью веры в Бога сумел раскаяться в содеянном. Он понял, что жизнь абсолютно каждого человека является ценной и никто не имеет права вмешиваться в жизнь другого человека.

Родион был наказан не только лишением свободы и каторжными работами, но и муками собственной совести. Помимо этого, Раскольников чувствовал вину перед убитой Лизаветой и матерью, которая умерла от вести, что ее сын является убийцей. Ещё он чувствовал вину перед сестрой Дуней, Соней, всеми людьми, а также перед своей землей. По совету Сони Родион пошел на Сенную площадь, где встал на колени и поцеловал землю, перед которой согрешил. Так он искупил вину страданием.

Любое преступление наказуемо. Главный герой, совершив преступление, осознал, что навредил самому себе, потому что его жизнь не сможет быть такой, как прежде. Родиону пришлось заплатить не только своей свободой и каторжными работами, но и страданиями, которые вернули его к вере в Бога и, соответственно, к самой жизни и людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.