Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственные уроки романа «Преступление и наказание» пример (Достоевский Ф. М.)

Роман «Преступление и наказание» написан Достоевским в 1865-1866 годах. Произведение имеет психологическую и философскую окраску. Фёдор Михайлович очень глубоко описал переживания человеческой души.

Главного героя возмущает несправедливость жизни, разница между богатыми и бедными. Бедность, социальное неравенство — всё это становится почвой для размышления над тем, что люди делятся на две группы. Раскольников поделил общество на «обыкновенных» и «необыкновенных». Первые не имеют право переступать закон, должны жить в послушании, они не являются кем-то необычными — «материал, служащий единственно для зарождения себе подобных».

Вторые же — люди, которые, как Наполеон, могут совершать преступления ради высшей цели, идти против закона. Они имеют какие-то качества, не присущие другим, являются «творцами» будущего.

Всё это толкает Раскольникова на преступление. Он хочет проверить, кем является, «тварью дрожащей» или «право имеющим». Родион, добитый социальной несправедливостью, совершает убийство, выбрав в качестве жертвы старуху-процентщицу, которая портила жизнь окружающим, наживалась на простых людях.

Главный нравственный урок, который преподаёт читателю Достоевский — нельзя думать, что ты выше и лучше других людей, в мире все равны. Совершив убийство, Раскольников не получил морального удовлетворения. От этого его психика начала рушиться. Он понял, что не относится к «необыкновенным», понимание этого разрывало Родиона изнутри. Странные сны порождали в нём страх. Но гордость не давала ему признаться в совершение преступления даже самому себе.

Таким образом, Достоевский показал, что любое преступление не останется безнаказанным, мучения главного героя очень хорошо иллюстрируют эту важную мысль. Также автор учит читателя, что человек, если в нём есть хоть немного человечности, никогда не должен ставить себя превыше всех, он должен любить людей и находить гуманные способы решения проблем. Ведь Раскольников мог переехать, сменить вид деятельности и улучшить своё состояние, а потом также помочь другим людям преодолеть невзгоды. Он об этом даже не подумал и сделал то, что в итоге, конечно, привело его к счастью, но через долгие страдания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.