Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




К. Рокоссовский (ЕГЭ по истории)

Рокоссовский считается героем Великой Отечественной войны, один из самых лучших военачальников. Он был репрессирован в 1930-х годах и реабилитирован Сталиным в первые годы войны, так как была нехватка опытных кадров.

Первым важным событием стала Сталинградская битва. Причиной Сталинградской битвы стало то, что немцы хотели обратно получить стратегическую инициативу в свои руки. Германии было необходимо захватить важный логистический центр-Волгу и получить контроль над хлебными регионами Поволжья, и обеспечить безопасность своих войск на Кавказе. СССР же в свою очередь было критически важно не допустить влияние немцев на Волге.

Одной из ключевых личностей стал сам Рокоссовский. Рокоссовский прибыл в Сухиничи и вновь принял командование 16-й армией, был назначен командующим Донским фронтом. Он принимал участие в разработке плана Уран. Руководство по разгрому вражеской группировки Ставка поручила Донскому фронту во главе с К. К. Рокоссовским, а также под его командованием был взят в плен Паулюс. Следствием Сталинградской битвы стало начало коренного перелома в Великой отечественной войне. Германия потерпела поражение на Юго-Восточном фронте и сохранение важного стратегического преимущества СССР в нефти, логистике. Также немецкое командование больше не сможет предпринять крупных полномасштабных операций.

Вторым важным событием, где принимал участие Константин Рокоссовский стала курская битва. Причиной Курской битвы стала попытка Германии начать второй штурм Москвы, а также овладеть Курском как плацдарм для дальнейшего наступления. Со стороны СССР курская битва была важна, как момент закрепить успех Сталинграда и не допустить врага в глубину страны. Именно для этого в районе Курска начала возводиться мощная и многоуровневая оборона для остановки Германии. Одной из ключевых личностей стал главнокомандующий Ватутин. Именно он разработал и предоставил Сталину проект по многоуровневой обороне в районе Белгорода с дальнейшим освобождение Харькова. Ватутин лично координировал артиллерийские удары по немецким силам, чтобы затормозить их наступление, ещё под его руководством был освобожден город Харьков. Следствием Курской битвы стало завершение коренного перелома и дальнейшее форсирования Днепра, чтобы сломить оборону Германии. Также в ходе успешного освобождения Орла и Белгорода был ан первый в истории Великой отечественной войны салют, который ознаменовал победу.

Впоследствии битвы под Сталинградом и Курском завершился коренной перелом и полностью был переход стратегической инициативы к СССР. Отношения между антигитлеровской коалиции улучшились и вскоре будет открыт второй фронт, а отношения Германии с союзниками начинают разрываться и выходить из договорных обязательств. Но впоследствии после окончания второй мировой войны отношения между союзниками начинают ухудшаться, что впоследствии начнётся "холодная война". Она сопровождалась в экономической помощи и гонке вооружений, во время правления Хрущёва мир будет на грани ядерной войны, что приведёт к политике "разрядки международной напряженности" при Брежневе и постепенно снижение оборотов.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском