Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность Андрей Курбский пример (ЕГЭ по истории)

Андрей Курбский — русский военный и государственный деятель, долгое время был приближен к Ивану Грозному, входил в «Избранную Раду». В 1564 году, узнав о предстоящей опале, бежал в Великое княжество Литовское, вел оттуда переписку с Иваном Четвертым.

Значимым событием, в котором участвовал А. Курбский, было взятие Казани в 1552 году. Причиной события было то, что России было необходимо получить доступ к важному торговому пути по Волге, а также обезопасить приграничные русские территории от постоянных набегов казанских татар. Значимую роль в этом событии сыграл Андрей Курбский. Он руководил частью русского войска, лично с небольшим отрядом пустился в погоню за отступающими татарами, одним из первых ворвался в их ряды, что было важно для окончательного подавления сопротивления врага. Также ключевую роль в этом событии сыграл фортификационный инженер Иван Выродков.

Он спроектировал фортификационную крепость в Свияжске, сконструировал систему осадных башен вокруг Казани, что позволило успешно штурмовать город. Следствием события стало то, что Русское государство расширило свои границы путем присоединения важных в экономическом плане земель — плодородных и лежащих у крупного торгового пути.

Также значимым событием было бегство Курбского в Великое княжество Литовское. Причиной события было то, что полководец узнал о происходящих опалах в отношении бояр и остерегался того, что его ждёт такая же участь. Он установил связи с литовской разведкой, договорился о переходе на сторону вражеского государства, оставил русское войско и бежал. Уже будучи в Литве, Курбский написал Ивану Грозному письмо с объяснениями своего поступка. Иван Четвертый написал ответ на это письмо, где раскритиковал поступок Курбского и не согласился со многими идеями, которые выдвигал в своем послании Андрей Михайлович. Следствием события стало то, что Курбский на всю жизнь остался в Литовском княжестве и помогал литовскому войску в борьбе с русским в Ливонской войне, что во многом повлияло на исход конфликта не в пользу Российского государства.

События, в которых принимал участие Курбский, оказали значительное влияние на ход развития истории России. Во-первых, присоединение Казани стало началом для присоединения восточных земель к России. Ещё в правление Ивана Грозного началось покорение Сибири Ермаком, а уже в семнадцатом веке произошло освоение Дальнего Востока. Во-вторых, помощь, оказанная Курбским литовским войскам, стала одной из причин поражения России в Ливонской войне, что в свою очередь привело к утрате Россией значимых территорий на севере страны. Российское государство так и не смогло выйти к Балтийскому морю, и эта цель была реализована лишь Петром Первым в ходе Северной войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.