Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Андрей Курбский (ЕГЭ по истории)

Андрей Курбский — князь, военный и государственный деятель, современник Ивана 4. Одна из важнейших личностей в истории моей страны.

Одно из важнейших событий, в котором принимал участие князь — это реформы Избранной Рады. Причиной реформ можно считать необходимость социально-экономического реформирования страны, борьба с пережитками удельности и укрепление царской власти. Избранная Рада — это круг лиц, приближенных к царю Ивану 4. Курбский принимал участие в создании и созыве первого Земского собора. Андрей придерживался принципов формирования сословно-представительной монархии, направленной на ограничение власти государя. Так же выступал против взяточничества и за соблюдение правовых норм. Так же по его инициативе были совершены военная (создание стрелецкого войска), церковная (стоглавый собор), законодательная (судебник) реформы и реформа местного самоуправления (отмена кормлений и введение губных старост).

Однако деятельность Рады была недолгой и вскоре она была распущена. Причиной роспуска можно считать различие во мнениях на дальнейшее развитие страны среди участников Рады и царем. Следствием проведенных реформ можно считать укрепление самодержавия, повышение авторитета России на международной арене, а также колоссальные успехи во внешней политике.

Ещё одним важным событием в котором принимал участие Андрей Курбский является Ливонская война. Наряду с Курбским, в ней принимал участие сам царь Иван Васильевич Грозный. Причинами войны можно считать желание Ивана 4 заполучить выход к Балтийскому морю, а также невыплату Ливонией дани за город Юрьев. Так же Литва препятствовала нашей торговле на Балтике. Война шла с переменным успехом. Андрей командовал большим войском и в 1560 году провел ряд успешных военных компаний против ливонцев и поляков. Был воеводой в Юрьеве. Нанёс сокрушительный удар врагу под городами Венден и Вольмар. Однако победы сменились крупным поражением. В стране Иван 4 начал проводить политику опричнины и многие бояре попали в опалу. Боясь той же участи Андрей бежал в Литву, откуда вёл активную переписку с Грозным. В своих письмах к государю он обличал его дурные поступки, безвинные убийства и жестокость. Война была проиграна. Причиной можно считать неверную расстановку царем сил на Балтике, ведение войны с двумя государствами одновременно и опричнина, разорявшая страну. Последствием можно считать заключение Ям-Запольского и Плюсского миров. Мы потеряли наши северные территории вдоль Финского залива.

Андрей Курбский — важная и неоднозначная фигура в нашей истории. С одной стороны он был образованнейшим человеком своего времени, имел свое видение на формирование института власти. С другой стороны он был предателем, который поставит свои личные интересы выше государственных. Однако после него остались литературные труды и множество реформ, которые позволили России подняться на ступень выше в своём развитии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.