Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Процесс Новая Экономическая Политика (НЭП) (ЕГЭ по истории)

Новая экономическая политика — экономическая политика, проводимая в Советской России и СССР в 1920-е годы, которая пришла на смену «военному коммунизму». Данная политика характеризовалась проведением денежной реформы, привлечением иностранного капитала в виде концессий, ограниченным допуском аренды земли и использования наемного труда, заменой продразверстки продналогом.

Важным событием было провозглашение НЭПа на Х съезде РКП (б). Причиной этого была необходимость выйти из кризиса после Гражданской войны, ликвидировать хозяйственную и снять общественную напряженность. Ключевую роль в этом событии сыграл В. И. Ленин. На Х съезде РКП (б) он выступил с докладом, в котором объявил, что необходимо заменить продразверстку продналогом, чтобы облегчить положение крестьянства. Следствием события было начало внедрения элементов рыночной экономики в систему хозяйствования СССР, улучшение положения большого количества жителей страны.

Очень значимым событием в рамках этого процесса была денежная реформа 1922 - 1924 годов.

Её причиной были гиперинфляция, натурализация хозяйственных отношений, то есть денежная система была совершенно нестабильна. Значимую роль в этом процессе сыграл нарком финансов Г. Сокольников. Он руководил проведением реформы, привлек к ее проведению специалистов из госаппарата Царской России, что обеспечило успешную реализацию преобразований. Следствием явления было появление в СССР твердой валюты, которая была конвертируема, что способствовало стабильности экономической системы государства.

Следующим важным явлением было свертывание НЭПа. Причиной такой политики было то, что в 1927 - 1928 годах произошел хлебозаготовительный кризис. Также в качестве причины свертывания можно выделить окончательное укрепление у власти Иосифа Сталина, который изначально был противником НЭПа. Значимую роль в этом событии сыграл сам Сталин. В 1929 году он написал статью «Год великого перелома» и опубликовал её в газете «Правда». В ней содержалась информация о том, что в стране необходимо ликвидировать элементы капиталистических отношений и перейти к активному развитию коллективных хозяйств. Следствием события был переход к проведению сплошной коллективизации и окончание времен НЭПа.

Этот процесс оказал сильное влияние на ход истории нашей страны. Во-первых, в годы НЭПа в стране появилось достояно большое количество зажиточных индивидуальных хозяйств, их владельцев стали называть кулаками, и уже в 1930-е годы страна будет добывать средства для форсированной индустриализации именно путём раскулачивания этих людей. Во-вторых, данный процесс оказал значительное влияние на культуру. Времена НЭПа описывал Булгаков («Мастер и Маргарита», «Зойкина каартира»), его произведения стали классикой мировой литературы и одними из лучших художественных описаний НЭПовской России. В-третьих, в годы НЭПа появилась достаточно крупная социальная группа мелких предпринимателей, т. н. нэпманов. После 1930 многие из них подверглись репрессиям, попали в ГУЛАГ. Именно руками заключённых ГУЛАГа, среди которых было много мелких предпринимателей и кулаков были построены важнейшие для советской экономики объекты: канал им. Москвы, Беломорско-балтийский канал и др.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.