Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Александр Васильевич Суворов (ЕГЭ по истории)

Александр Васильевич Суворов — русский полководец, основоположник русской военной теории. Деятельность генералиссимуса разворачивалась во второй половине XVIII века.

Прежде всего важным событием в деятельности Суворова занимает русско-турецкая война 1787 - 1791 годов. Причинами проведения этой войны стали претензии Османской империи к России по поводу Крыма. Российская империя присоединила полуостров в 1783 году, что не было удобно Османской империи. Также Россия желала расширить свои территории на черноморском побережье для развития морского дела в Российской империи. Именно благодаря строительству тренировочного лагеря для отработки навыков штурма крепости Измаил, данная операция увенчалась успехом, ведь Александр Васильевич отточил навыки армии и доказал то, что штурм будет эффективен.

Действия Суворова привели к победе России в русско-турецкой войне 1787 - 1791 года, в следствии чего Османская империя отказалась от претензий на Крым, а к Российской империи был присоединен ряд территория причерноморской зоны.

Также к деятельности Суворова относятся Итальянский и Швейцарский поход 1799 года. Однако самым удачным и важным стал Швейцарский поход, причиной для которого стало противодействие революционным настроениям в ряде стран Европы, а также предотвращение их распространения на территории Российской империи. Суворов понимал, что одна русская армия не сможет совершить данный поход, но всё равно решился на него, ведь между Россией и Австрией существовал договор, по которому вторая должна была оказать военную помощь империи. Во время Швейцарского похода русская армия попала в окружение, но Александр Васильевич не отдал приказ отступать, а выступил перед войском с воодушевляющей речью и приказал идти на прорыв, несмотря на бедственное положение русской армии. Именно поднятие духа помогло войскам достичь тех целей, которые ставились перед походом. Итогом данного события стало укрепление авторитета Российской империи на международной арене за счёт освобождение территорий Италии. Однако после ухода русских войск с этой территории, Наполеон и его армия вновь заняли регионы Италии.

Деятельность Суворова сыграла большую роль в последующих событиях в истории Российской империи. Расширение территорий в ходе русско-турецкой войны 1787 - 1791 гг. даст основу для дальнейших войн с Османской империей. Например, русско-турецкой войны 1806 - 1812 гг. во время правления Александра I, итогом которой станет присоединение Бессарабии. Опыт, полученный Суворовым во время его военных действий, будет применён во время Отечественной войны 1812 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.