Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Наполеона и Кутузова в романе «Война и мир» Л. Н. Толстого (Толстой Лев Н.)

В своем романе-эпопее «Война и мир» Л. Н. Толстой изображает войну 1805, 1807 и 1812 годов. Герои его романа вовлечены в исторический процесс, ведь Толстой описывает картины русской истории.

Создавая монументальные образы Кутузова и Наполеона, Толстой применяет антитезу, что помогает создать резко положительного и резко отрицательного героев. Некоторые черты героев автор намеренно преувеличивает, чтобы усилить контраст в образах.

Так писатель выражает свое мнение.

Прежде всего, видны различия в портретной характеристике героев. Кутузов – человек в возрасте, он тяжело ходит, хромает. Русский военачальник утомлен жизнью. Его лицо автор описывает следующим образом: «…пухлое, изуродованное раной лицо…». Эта портретная деталь говорит о том, что Кутузов сам вовлечен в военные действия, сражается с противником наравне с солдатами.

Молодой же император Наполеон здоров, активен, полон сил и энергии. Как мы видим, Л. Н. Толстой заставляет нас чувствовать симпатию к тому или иному персонажу, используя особые детали в описании внешности героев. Кутузов в глазах автора человек простой несмотря на свое место в истории, поэтому писатель говорит о нем прямо, правдиво. Описание же Наполеона проникнуто иронией: «толстые ляжки коротких ног», «жирные плечи».

Цели фельдмаршала Кутузова совсем иные: он не стремится к власти и славе, его цель – защитить Родину. Его путь - путь чести, поступки Кутузова всегда справедливы. Любовь к Отчизне, мудрость и честность управляют поступками героя.

Отличает героев и их отношение к войску, солдатам. Кутузов уделяет внимание каждому солдату. Во время смотра войска под Браунау герой замечает изношенные сапоги, потрёпанное обмундирование войска, узнаёт знакомые лица в общей массе многотысячного войска. Кутузов общается наравне с солдатами, на простом и понятном языке. Своими уверенными словами Кутузов вселяет надежду в душу каждого, ведь победа в войне зависит от общего настроя армии.

Наполеон относится к войску иначе: для него превыше всего собственная персона, судьба солдат ему безразлична. Наполеону доставляет наслаждение разглядывать поле битвы, усеянное мёртвыми и ранеными телами. Герой не ощущает ответственность за жизни своих солдат, он заботится о своём комфорте, благополучии, стремится к славе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.