Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Андропов (ЕГЭ по истории)

Андропов был Генеральным секретарём КПСС с 1982 по 1984 годы. Он долгое время являлся главой КГБ, поэтому население ждало от него решительных действий и провозгласили время его правления как “маятник надежды”. С его деятельностью связаны подавление восстания в Венгрии в 1956 году, ввод войск в Афганистан, усиление трудовой дисциплины и ухудшение отношений СССР с США.

Одно из важных явлений в период правления Андропова — проведение экономической реформы. Причинами этого явления стали необходимость стабилизировать экономическую ситуацию после затяжных проблем, так как в эпоху застоя не предпринималось важных действий в данной сфере; необходимость вывести страну их тяжёлого экономического положения и обновить экономику для повышения производительности.

Главную роль в этом явлении сыграл Андропов. Он выступил с идеей о необходимости интенсивного развития экономики, а также отдал приказ Горбачёву и Рыжкову разработать экономическую реформу... Благодаря его действиям был произведен переход экономики к интенсивному развитию, от экстенсивного, что подразумевает собой увеличивание качества производства, а не расширение территории, на которой происходит развитие хозяйства. Большой вклад сделал Рыжков. Он составил план, по которому будет осуществляться реформа, разработал её основные положения и представил готовую реформу Андропову для одобрения. Благодаря его действиям, удалось ввести интенсивное развитие экономики взамен экстенсивному, благодаря чему были расширены полномочия предприятий.

В 1956 году произошло подавление антикоммунистического восстания в Венгрии. Ключевую роль в подавлении восстания сыграл Жуков. Он разработал план операции по предотвращению перехода власти к Имре Надю, ввёл советские войска в Венгрию и подавил восстание. Благодаря действиям Жукова СССР удалось сохранить влияние в Венгрии. Также важную роль сыграл сам Андропов. Будучи послом в Венгрии, он накануне восстания направил в МИД телеграмму о возможности начала масштабного восстания, а позже провел переговоры с Имре Надем об условиях вывода советских войск. Благодаря посредничеству Андропова советское руководство могло контролировать ситуацию в Венгрии. Причинами подавления восстания в Венгрии были антикоммунистические настроения в Венгрии, недопустимость для СССР потерять союзника из соцлагеря (Венгрия состояла в ОВД), попытка СССР сохранить влияние в Венгрии. Следствием стало сохранение социализма в Венгрии.

Деятельность Андропова оставила важный след в истории страны. Ввод советских войск в Афганистан в конечном итоге обернулся неудачей для СССР: война оказалась затяжной, цели СССР в ней достигнуты не были, было потрачено множество ресурсов. В связи с этим в 1989 году советские войска будут выведены из Афганистана. После периода ухудшения отношений с США, уже при Горбачеве начался период сближения с США в рамках политики нового политического мышления: так, в 1985 году Горбачёв встретится с Рейганом в Женеве, где будет подписана Декларация о недопустимости ядерной войны. В 1988 - 1989 гг. Рональд Рейган откажется от определения СССР как “империи зла”.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском