Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ю. В. Андропов (ЕГЭ по истории)

Ю. В. Андропов — государственный политический деятель, руководивший СССР 1982 по 1984 год.

Андропов принимал активное участие в ВОВ. Он руководил партизанским движением в Карелии, занимался отбором добровольцев, знающих местный финно-угорский диалект. Чем способствовал освобождению Карелии от фашистов. Так же принимал участие в восстановлении Петрозаводска. Так же в войну внёс большой вклад В. Молотов. Именно он занимал должность НКИДа СССР. Именно он объявил о начале войны по радио, закончив свою речь знаменитой речью "Наше дело правое, враг будет разбит.

Победа будет за нами". Так же именно он запустил в массовое производство "коктейли Молотова". Так же он принимал активное участие в Тегеранской, Ялтинской и Берлинской конференциях. Причинами войны можно считать империалистические планы Гитлера по захвату мира, расистские, идеологические причины. Последствиями можно считать искоренение фашизма, колоссальные потери КА, разрушение экономики и урон сельскому хозяйству.

Во времена правления Брежнева Андропов стоял во главе КГБ. Он принимал активное участие в борьбе против диссидентского движения. Именно он приказал применять различные способы расправы с инакомыслящими, к примеру насильное помещение в сумасшедший дом. Так же лично присутствовал на судебных процессах над диссидентами и распорядился выслать Солженицына заграницу. Причинами диссидентского движения можно считать их требования к власти соблюдения правд, дарованных по конституции 1977, а так же соблюдения прав человека, согласованных на СБСЕ в Хельсинки.

Последствиями стали гонения на диссидентов, их депортация, расшатывание социалистической системы.

Деятельность Андропова очень важна для нашей страны. После ВОВ начнется холодная война, а диссидентское и правозащитное движения вызовут широкий общественный резонанс, и приведут в итоге к появлению оппозиции к советской власти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском