Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образы и символы по поэме Двенадцать (Блок Александр)

Революция 1917 года – один из значительных периодов в России, который вряд ли когда-нибудь будет забыт. Данное событие оставило свой отпечаток в мировой истории и, конечно же, не оставило равнодушным никого, поэтому оно нашло отражение в литературе. Многие писатели обращались к этой серьезной теме, и Александр Блок не стал исключением. Именно он первым полностью описал всю ту неразбериху, которая царила на улицах и в умах людей, написав поэму «Двенадцать».

С первых же строк А. Блок дает нам прочувствовать атмосферу того черного времени, показывает весь размах революции, и мы понимаем, что революция не обошла никого. Народ бедствует, однако поделать с этим ничего не может. И только «злоба, грустная злоба кипит в груди… Черная злоба, святая злоба…»

Особое внимание стоит уделить двенадцати красноармейцам, которые являются представителями революционного патруля.

Они предстают перед нами без прикрас: для этих людей нет ничего святого в жизни, они не знают жалости, в их сознании живет жажда разрушения. Именно в их присутствие мы слышим звуки стрельбы, видим смерть Катьки, грабежи и разбои. И нет никого, кто бы мог остановить их, потому продолжают идти «без имени святого все двенадцать – вдаль». Бродячий пес, олицетворяющий собой старый мир, идет за ними следом, время его давно прошло, и он «ковыляет позади». Спереди же этого шествия мы видим Иисуса Христа, чей образ внезапно появляется в заключительной части поэмы. В руках его – кроваво-красный флаг, однако образ для нас чист и непорочен. Он является символом надежд на лучшее, светлое будущее, к которому стремятся двенадцать патрульных. Надежда эта не может покинуть даже таких духовно разложившихся людей, как и Иисус Христос не может покинуть своих детей в тяжелый час.

Каждая из деталей произведения по-своему важна и играет свою роль, но только вместе они могут дать полную картину происходящего после революции хаоса. Безусловно, это время темное, поистине страшное, однако А. Блок оканчивает поэму светлыми надеждами, он всем сердцем верит, что впереди – лучшая жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.