Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Чудо-Женщина. Вестница войны» Ли Бардуго (Читательский дневник)

В Эгейском море расположен остров Темискира, от которого мореплаватели стараются держаться подальше из-за туманов. Там живут амазонки — храбрые бессмертные воительницы, наделенные огромной силой и выносливостью. У королевы амазонок Ипполиты есть юная дочь Диана. Она младше других девушек, но вместе с ними участвует в традиционных Немезийских играх — соревнованиях по бегу. Во время состязания Диана видит, как неподалеку от острова терпит крушение корабль. Ей жаль гибнущих людей, и она решает помочь им. Девушка прыгает в море и плывет к кораблю.

Среди обломков она находит только темноволосую смуглую девушку и вытаскивает её на берег.

Диана понимает, что нарушает главные закон Темискиры: ни один человек не должен коснуться этой земли, кроме того, амазонкам запрещено вмешиваться в течение жизни и смерти. Спасенную зовут Алия.

Она говорит, что на корабле произошел взрыв, и все погибли. Диана прячет её в пещере в северной части острова, а сама возвращается к другим амазонкам, раздумывая, как поскорее выдворить смертную с Темискиры. Диана успевает лишь к концу забега и проигрывает соревнования. Во время пира по случаю окончания Немезийских игр происходят странные вещи.

У одной из амазонок начинается сильная лихорадка, а остров внезапно содрогается от землетрясения.

Раньше такого никогда не случалось, и Диана думает, что причина в её поступке. Девушка решает обратиться за помощью к женщине-Оракулу, и спешит в дальнюю часть острова к её храму. Оракул сообщает, что спасенная девушка — сама Вестница войны из рода Елены Прекрасной и богини Немезиды.

Она несет смерть и разрушение всему миру, поэтому её присутствие опасно даже для амазонок.

Чтобы спасти остров и своих сестёр, Диана должна до новолуния доставить Алию в Грецию к источнику возле гробницы Елены, который навсегда усмирит губительную силу её рода.

В это время Алия просыпается в пещере, где вскоре снова появляется Диана. Алия рассказывает, что её отец и мать были богатыми учеными-биологами и занимались генетическими экспериментами. Родители погибли в аварии, и теперь делами их фирмы занимается её старший брат Джейсон. Алия не верит в пророчество Оракула, но соглашается поскорее покинуть остров. Алия уверена, что у неё есть враги из-за деятельности её родителей и огромных денег, которыми располагает их фонд, и они могли устроить взрыв на корабле.

Девушки отправляются в путь.

Диана сооружает плот из обломков корабля и использует дар амазонок, чтобы преодолеть туман и найти нужный маршрут. Через некоторое время, увидев на горизонте землю, они понимают, что попали вовсе не в Грецию, а к берегам Нью-Йорка. Там Алия знакомит Диану со своим старшим братом Джейсоном. Он думает, что за Алией охотится кто-то из спецслужб. И Диана уверена: дело не в богатстве семьи, а в способностях девушки, тем более Джейсон уверяет, что видел упоминание о Вестницах войны в бумагах родителей, и нашел там имя сестры. Джейсон находит самолёт, но перед вылетом им приходится посетить светский прием, связанный с бизнесом семьи. Алия тоже должна там присутствовать, и Диана идет с ней.

Через свою подругу Ним Алия достает для них с Дианой подходящую одежду. На приёме Диана знакомится с крестным Алии и Джейсона Майклом Сайросом, который ведет дела их компании, его сыном Тео и другими приглашенными. Внезапно раздаются выстрелы, и в зал вваливаются солдаты. Диана прикрывает собой Алию, в неё попадают пули, но амазонку нельзя убить, пули оставляют синяки и причиняют боль, однако не ранят до крови. Она переворачивает огромные столы и бросает их в нападающих. Джейсон стреляет по солдатам из пистолета, а Диана пытается спасти других гостей. Чтобы открыть им путь на свободу, Диане приходится приложить все свои силы и обрушить стену, используя в качестве тарана огромную колонну.

Также она отбивается от врагов с помощью оружия амазонок — священного лассо. Джейсон, Алия, Тео и Ним убегают, а Диана задерживается, чтобы освободить остальных. В этот момент раздается взрыв, и его волна выбрасывает Диану из здания. Джейсон, Алия, Ним и Тео садятся в заранее подготовленный самолет. Вскоре их догоняет Диана и, к удивлению присутствующих, запрыгивает в набирающее высоту воздушное судно.

По пути самолёт снова атакуют, и молодые люди вынуждены спасаться с помощью парашютов. В это время Джейсон цепляется за крыло самолета, а затем отражает очередное нападение солдат. Диана догадывается, что он не обычный смертный, но до её способностей ему далеко. Позже он признается, что действительно обладает особой силой и ловкостью, так как тоже является потомком Елены. Но он привык скрывать это ради безопасности своей семьи.

Попутчикам удаётся найти автомобиль, но их преследует гнев богов войны, которые питаются хаосом и разрушениями, и хотят помешать Алие избавиться от её дара. Они насылают на Тео и Ним кошмарные видения, те теряют контроль над собой, и машина едва не врезается во встречный грузовик. Потом боги затуманивают разум Ним, и она пытается задушить Тео, но Диана и Джейсон останавливают её. Наконец компания добирается до тихой долины, где находится гробница Елены, а ближе к реке — источник, расположенный у корней огромного дерева. Алия спешит к нему, но путь внезапно преграждают вооруженные солдаты. А Джейсон открывает своё истинное лицо: он никогда не был на стороне девушек и не собирался позволить Алие утратить её силу. Он мечтает о славе, хочет начать новый век героев и создать модифицированных солдат, используя кровь амазонок и других воинов. Он уверен, что человечество не может без войны и мечтает немедленно начать кровопролитие. Диана хочет сразиться с ним, но Джейсон отдает солдатам приказ, и те вытаскивают из грузовика огромную клетку с ужасным существом: у него женский торс и голова с рыжими волосами, а ниже пояса — тело скорпиона.

Охранники уводят Алию. Джейсон велит существу забрать кровь амазонки, а остальных убить. Солдаты сворачивают Ним шею, а Тео наносят смертельную рану под ребро. Существо присасывается к горлу Дианы и пьёт кровь, доставляя страшные муки. Тогда амазонка обращается с молитвой к Афине и другим богам-защитникам и просит спасти своих друзей. Боги соглашаются и воскрешают Тео и Ним.

Алия всё сильнее чувствует свой разрушительный дар и направляет его на армию Джейсона, уничтожая всех своих врагов. А Джейсон атакует Диану и сражается с ней на мечах. Он делает себе укол с сывороткой, в которую добавляет кровь самой Дианы. Но вместо прилива сил он чувствует ужасную боль, потому что кровь амазонок хранит память о каждой ране, нанесённой им и их сёстрам. Диана оставляет его умирать в муках.

Алия погружается в источник и останавливает хаос, она больше не Вестница войны.

Новые друзья уговаривают Диану остаться с ними ещё ненадолго, но девушка возвращается к своим сёстрам на Темискиру полноправной амазонкой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском