Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Герберт Уэллс «Машина времени» (Читательский дневник)

Первые из них — элои. Это миниатюрные и физически хрупкие потомки человечества. Все они носят яркую одежду и напоминают маленьких детей. Их интеллект очень низок, а свободное время они проводят в играх и развлечениях. Познакомившись с ними, Путешественник делает вывод, что элои — далёкие потомки буржуазии, из правящего класса превратившиеся в подобие скота.

Вторая группа существ, которые встречаются Путешественнику, — морлоки. У них бледно-голубая кожа, огромные глаза и тонкие конечности. Это потомки пролетариата, которые стали каннибалами и обитают под землей. Они боятся солнечного света, поэтому выбираются на поверхность только в темное время суток. Морлоки сохранили интеллект и знания, они полностью обеспечивают элоев едой и одеждой, разводят их, словно скот, и пожирают.

В мире будущего Путешественник знакомится с элоями днем, поэтому сначала даже не подозревает о подземных существах.

Он лишь видит множество колодцев и слышит из-под земли какой-то странный гул. Также он замечает, что элои очень боятся темноты. На второй день Путешественник обнаруживает, что пропала его машина времени, которую он оставил возле огромного мемориала Белого Сфинкса. Он приходит в ужас от мысли, что ему придется навсегда остаться в этом мире. Но вскоре он догадывается, что аппарат кто-то похитил. Он замечает следы машины возле входа в пьедестал мемориала. Путешественник пытается узнать у элоев, куда ведет этот ход. Но те не могут ничего ответить, они явно смущены вопросом.

Герой близко знакомится с одной из представительниц элоев – Уиной. Он вытаскивает её из воды, когда она тонет. С этого момента между ними завязывается дружба. Путешественнику одиноко в чужом мире, поэтому он не отталкивает навязчивую спутницу, которая всюду следует за ним. Именно Уина объясняет ему, почему элои боятся темноты. Вскоре Путешественник собственными глазами видит морлоков. Он даже пробирается в полуразрушенное здание, чтобы найти ход в подземный мир. Спустившись в один из вентиляционных колодцев, Путешественник попадает в пещеру. Там он находит множество сложных устройств, среди которых узнает и свою машину времени. Герой решает во что бы то ни стало её вернуть. Рискуя жизнью, он проходит мимо морлоков. Зная, что они боятся света, Путешественник отпугивает их, зажигая спички. Под землей он натыкается на рубленое человеческое мясо и понимает, зачем морлоки обеспечивают наивных элоев всем необходимым для жизни.

Блуждая по длинным коридорам, он обнаруживает выход на поверхность, но теряет из виду машину времени. Чтобы снова отыскать её, герой намеревается в следующий раз пройти через постамент Белого Сфинкса. После этого Путешественник пробирается в заброшенный музей. Там среди ржавого барахла он находит длинный рычаг, с помощью которого можно отпереть дверь в постамент. Уина снова следует за ним. Путешественнику удается взломать проход, но по пути на него и его спутницу нападают полчища морлоков. Завязывается схватка. Чтобы защититься от преследователей, герой использует спички, начинается пожар. Ему удается избавиться от погони, но Уина не успевает спастись и погибает. Путешественник добирается до машины времени в одиночку. Опасаясь, что его заманивают в ловушку, он быстро садится в кресло устройства и покидает здешний мир. Но второпях герой тянет рычаги не в ту сторону. Поэтому вместо того, чтобы вернуться домой, он попадает в ещё более далекое будущее. Там он видит, что человечество полностью исчезло, а на Земле наступил полный упадок. Это зрелище сильно огорчает его. Усталый Путешественник снова возвращается к машине и на этот раз отправляется в своё время. Он прибывает к тому же месту, с которого стартовал, но на три часа позже. Герой рассказывает присутствующим, что с ним приключилось. Но к его истории относятся с недоверием. Чтобы доказать, что произошедшее с ним — не вымысел, Путешественник собирается в новую экспедицию. Он берёт с собой инструменты, чтобы привезти из далеких миров доказательства своего пребывания там. Герой отправляется в новое путешествие, но так больше и не возвращается из него.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.