Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вы здесь: Критика24.руГете И В

Краткое содержание «Фауст» (Гете И В)

Драма открывается вступительными текстами, не связанными с основным сюжетом. В первом из них автор благодарит друзей своей молодости, которые были рядом с ним во время создания поэмы. А второй текст — это спор о роли искусства в жизни человека.

В прологе к драме появляется злой дух Мефистофель. Он попадает на небо, где архангелы прославляют Господа. Мефистофель считает себя духом отрицания и скептиком. Он говорит Богу, что тот зря наделил людей разумом, ведь они всё равно остаются животными. Господь вспоминает о враче, философе и ученом Генрихе Фаусте, который готов преодолеть любые трудности ради истины, ведь познание — смысл его жизни. В ответ Мефистофель предлагает заключить пари и проверить, сможет ли он завладеть душой ученого.

Господь соглашается и разрешает злому духу ставить над Фаустом любые эксперименты. В это время Фауст коротает ночь среди книг, чертежей и приборов. Он мечтает узнать тайны вселенной и постичь смысл бытия. Но знания не приближают его к истине, из-за этого доктор погружается в мрачное уныние. В отчаянии Фауст хочет принять яд, чтобы покончить с жизнью. Ученый наливает в кубок зелье и уже подносит к губам, но его останавливает праздничный звон церковных колоколов. Философ раскаивается и благодарит Бога за это спасение. Идут пасхальные гуляния. Фауст и его юный ученик Вагнер присоединяются к веселой толпе. Люди восхищаются доктором и выражают ему благодарность за медицинскую помощь, которую он и его покойный отец оказывали горожанам во время чумы. Но Фаусту стыдно, ведь его отец не только лечил людей, но и ставил на них эксперименты, давая им снадобье, от которого многие умерли.

По пути к доктору и его ученику прибивается черный пудель. Фауст забирает его с собой. В своей комнате доктор садится за перевод Библии, но пес отвлекает его от работы. Фауст видит, как пудель превращается в человека. Это Мефистофель. Доктор спрашивает гостя, кто он. Гость отвечает, что он является частью той силы, которая вечно творит благо, желая вершить зло. Они много разговаривают, и Мефистофель кажется ученому дельным собеседником. Когда он является к Фаусту во второй раз, то уговаривает ученого следовать за ним, чтобы познать все радости мира. Но за это доктору придется пожертвовать своей душой. Тот соглашается, и договор скрепляется кровью. Теперь Фауст снова молод и хорош собой. Плащ Мефистофеля превращается в ковер-самолет, на котором они отправляются в путешествие.

На улице доктор видит необыкновенно красивую девушку. Ее зовут Маргарита, или Гретхен. Фауст влюбляется в нее и просит Мефистофеля организовать им свидание. Злой дух отвечает, что эта девушка религиозна и благочестива, и у него нет власти над ней. Фауст угрожает разорвать их договор, и тот соглашается помочь. Вскоре дьяволу удается организовать встречу доктора с Гретхен. Во время прогулки по саду Фауст признается ей в любви. Девушка отвечает ему взаимностью. Фаусту не терпится провести с ней ночь. Он уговаривает Маргариту дать матери снотворное, чтобы та не помешала их встрече. Вскоре выясняется, что затея обернулась трагедией: мать Маргариты умирает от полученных капель, так и не проснувшись. Узнав, что Гретхен вступила в связь с мужчиной, её брат вызывает доктора на поединок, во время которого погибает.

Вскоре Маргарита узнает, что беременна. Фауст и злой дух покидают город. Вскоре доктор забывает о возлюбленной и вспоминает о ней только в Вальпургиеву ночь. Во время шабаша ведьм и колдунов он видит призрак девушки, похожей на Маргариту. На её шее — тонкая красная линия, а на ногах — колодки. Мефистофель поясняет, что видение было пророческим. Оказывается, после того как возлюбленный исчез, Гретхен долго мучилась угрызениями совести из-за смерти матери, начала бродяжничать, а после утопила новорожденную дочь в пруду. За это она была приговорена к казни и теперь сидит в темнице, ожидая смерти.

Узнав об этом, Фауст приходит в ужас. Он требует, чтобы Мефистофель помог спасти девушку. Злой дух усыпляет охрану, и Фауст пробирается в тюрьму. Маргарита ведёт себя странно — не узнаёт его. Доктор понимает, что девушка лишилась рассудка. Он уговаривает её бежать, но та не хочет помощи от нечистой силы и просит похоронить её рядом с матерью и братом. Гретхен просит прощения у Бога. В этот момент Господь решает спасти её душу, и Маргарита умирает прямо в тюремной камере.

Фауст винит себя в гибели девушки, но вскоре Мефистофель переносит его в императорский двор. В роскоши ученый забывает о страданиях. Во время бала злой дух преподносит ему ключ, с помощью которого они попадают в волшебный мир древних героев и богов. Там Фауст знакомится с Еленой Прекрасной и древнегреческим героем Парисом. Он призывает их тени ко двору немецкого императора. Красота Елены поражает всех присутствующих и вызывает зависть придворных дам. Фауст видит в ней идеал женщины и влюбляется в нее, но скоро волшебство рассеивается, и Елена исчезает. Затем злой дух и Фауст переносятся в старую лабораторию доктора. Там они находят Вагнера, который возомнил себя Создателем и вырастил в пробирке крошечного человечка — Гомункула. Но это не живое существо, а призрак из потустороннего мира. Вместе с Мефистофелем они переносят Фауста в загробное царство, где доктор встречает разных волшебных существ — сфинксов, ламий и сирен.

Там же доктор знакомится с Хароном, перевозчиком умерших душ. Он указывает, где искать Елену. Фауст находит её в древней Спарте и женится на ней. Поначалу они живут счастливо, у них рождается сын Эвфорион. Он вырастает и мечтает покорить стихию, подпрыгнув до небес. Отец отговаривает его, но мальчик просит оставить его в покое. Он забирается на высокую скалу, прыгает, но падает замертво к ногам родителей. Убитая горем Елена подбирает тело сына и исчезает вместе с ним, умоляя богиню мертвых принять ее. На прощание Елена говорит Фаусту, что сбылось данное ей предсказание: красота не может уживаться со счастьем. Мефистофель переносит ученого обратно в Германию. Фауст мечтает о славе и власти. Он даже хочет стать равным творцу, но выбирает помочь императору и в блестящем походе отвоевывает для него земли. Время идет, Фауст превращается в слепого старика. На закате жизни он понимает, что смысл жизни в служении людям. Фауст умирает. По договору Бога с Мефистофелем, после смерти душа Фауста должна отправиться в ад. Но Господь прощает ученого, потому что он нашёл смысл бытия в служении человечеству. Бог велит ангелам забрать душу доктора в рай.

Там его встречает Маргарита и провожает в загробный мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.