Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гончаров «Обломов» (Аргументы ЕГЭ)

У Обломова есть общие черты с «лишними людьми» такими как Печорин и Онегин.

Во-первых, он также как и эти герои не может найти применение своим силам. Обломов ничем не занимается, даже не стремится проявить какую то активность. Он очень пассивный человек.

Во-вторых, ему нет места в обществе. Точнее, он не любит находиться в нем. Обломов сторонится общения, находится вне общества. Гости пытаются вывести его в свет, а он отказывается.

Также он переполнен душевной усталостью, очень скептичен. Он может много говорить, но при этом ничего не делать. Обломов склонен к самоанализу.

Глава «Сон Обломова» включена в роман для того, чтобы показать истоки, суть такого образа жизни главного героя.

Данная глава — это композиционный центр романа.

«Сон Обломова» представляет собой детство Ильи Ильича.

Он был активный, жизнерадостный, любопытный ребенок. Родители его слишком оберегали и старались привить ему бездеятельность, пассивный образ жизни. Они по сути закрывались от реальной жизни.

Позже для Обломова деревня стала каким то утраченным раем, благословенным, тихим и счастливым краем, куда он хотел вернуться. Поэтому он стал следовать порядкам Обломовки.

Таким образом, через сон открываются особенности внутреннего мира персонажа.

Штольц и Обломов оба выросли в одном и том же месте, поэтому они оба малоактивны, их привлекает размеренная и спокойная жизнь. Захар по сути был двойником своего хозяина, он перенял и его повадки, и черты характера. Оба были ленивые, апатичные, любили поесть, полежать. Они не могут прожить друг без друга.

Обломов был слишком ленивым и апатичным. Он хотел получать всё, не прикладывая к этому никаких усилий. У него не было цели, он был неспособен к труду. Также причина кроется в «обломовщине», которая повергла его в жалкое состояние нравственного раба.

Ольга пыталась сделать Обломова лучше, но эта попытка не имела успеха. Опять же причина состоит в укладе жизни главного героя. Он ничем не интересовался и вел слишком пассивный образ жизни. Он был закрытым человеком, не выходил в свет. Он привык к такому образу жизни и выбраться из него теперь было очень сложно. Да и любовь Ольги не была искренней и сильной. Ведь если бы он действительно его любила, то и принимала его таким, какой он есть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.