Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Февраль 1917 — октябрь 1917 (ЕГЭ по истории)

В период с февраля 1917 по октябрь 1917 гг. выделим следующие два события.

Во-первых, это Февральская революция. Её причинами были падение авторитета царской власти, затягивание первой мировой войной, нерешенность аграрного и рабочего вопросов. Ключевую роль в событиях Февральской революции сыграл Николай II. Когда в феврале в Петрограде начались революционные события, Николай II отдал распоряжение подавить их и срочно отбыл из Ставки Верховного

Главнокомандующего на поезде в столицу. Когда стало понятно, что восставшие в Петрограде одержали победу, Николай II объявил генералитету о готовности создать ответственного перед Государственной Думой правительства. После телеграмм командующих фронтов и личного обращения Шульгина и Гучкова Николай

отрекается от престола за себя и за сына, складывает полномочия главнокомандующего русской армии.

Данное решение привело к тому, что он полностью отходит от политической деятельности, а Временный Комитет Государственной Думы преобразуется во Временное правительство, которое берет на себя полномочия управления страной. В итоге победа революции привела к ликвидации монархии и переходу власти к Временному правительству.

Во-вторых, это Октябрьская революция. Причинами данного события были кризис Временного правительства, его неспособность осуществлять реальное управление страной в условиях двоевластия, а также стремление большевиков захватить власть. Ключевую роль в событиях Октябрьской революции сыграл В. Ленин, который возглавлял партию большевиков и во многом определял её политику. Вернувшись из эмиграции, Ленин разрабатывает «Апрельские тезисы» (вся власть Советам, а не Временному правительству; перерастание буржуазно-демократической революции в социалистическую; переход власти к пролетариату с последующей ликвидацией армии, чиновничества и т. д.). Ленин выступил перед большевиками, добился принятия новой программы действий. В результате чего «Апрельские тезисы» Ленина фактически становятся программой большевиков по подготовке и осуществлению Октябрьской революции. К октябрю В. Ленин подготовит план захвата власти и заручится поддержкой левых эсеров и анархистов. Восставшие захватят Зимний дворец и возьмут под стражу министров Временного правительства, займут ключевые точки в Петрограде. В результате захвата власти большевиками Временное правительство будет низложено и арестовано, а большевики объявят о создании нового правительства (СНК) и необходимости созыва Учредительного Собрания.

Таким образом, данный период сыграл существенную роль в отечественной истории. Безусловно, период Великой российской революции, по мнению историков, является существенным этапом в истории России. Силовой захват власти большевиками и их первые декреты привели к консолидации антибольшевистских сил и началу гражданской войны. Однако именно в данный период закладываются предпосылки для создания абсолютно нового государства — СССР, которое на протяжении всего ХХ века будет играть важнейшую роль во всей международной политике.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.