Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Приключения Пиноккио» Карло Коллоди (Читательский дневник)

Пожилой столяр находит говорящее полено и дарит его своему приятелю Джеппетто. Тот вырезает из полена куклу с длинным носом. Он хочет научить её петь, танцевать и показывать фокусы. Но деревянный человечек проказничает и обзывается, и Джеппетто винит в этом своего друга. Старики даже ссорятся и дерутся, но быстро мирятся. Куклу называют Пиноккио. Деревянный мальчик все время кривляется, показывает язык, пинает старого отца и срывает с него парик. По пути домой Джеппетто хочет наказать озорника, но тот бросается на землю. Прохожие обвиняют старика в жестокости, и его арестовывают.

Дома у отца Пиноккио знакомится со старым говорящим Сверчком. Тот пытается вразумить мальчишку, но безрезультатно. Пиноккио хочет только бродяжничать и хулиганить.

Сверчок предупреждает, что в этом случае он рано или поздно превратится в осла, и никто не будет его уважать. Мальчик очень злится и едва не убивает насекомое деревянным молотком. Но вскоре он понимает, что Сверчок был прав. Пиноккио хочет есть, но у него не получается ни приготовить пищу, ни добыть её в соседней деревне. Мальчик хочет согреться возле раскаленной жаровни и засыпает. Во сне он не замечает, что у него горят ноги.

Утром Джеппетто возвращается из полиции. Он мастерит для деревянной куклы новые ноги. Также он отдает мальчику свои последние продукты — три груши. Он вырезает для сына бумажную одежду, делает обувь из древесной коры и колпачок из хлебной мякоти. Пиноккио хочет учиться, и его бедняк-отец продает куртку, чтобы купить мальчику букварь. По пути в школу Пиноккио слышит музыку, которая доносится из кукольного театра, и сворачивает туда. Чтобы попасть на спектакль, он продает свой букварь и покупает билет. Там он участвует в представлении и знакомится с другими куклами, а также с их наставником Манджафоко. Сначала тот хочет бросить деревянную куклу в огонь, чтобы поджарить барашка. Но все же он добрый человек и жалеет Пиноккио. В итоге хозяин съедает недожаренное мясо. Также из жалости к бедному старику Джеппетто, он дает мальчику пять золотых монет. Это довольно крупная сумма, которой должно хватить надолго.

Разбойники хотят отнять у него монеты, но он кладет их в рот и крепко сжимает зубы. Укусив Кота, Пиноккио вырывается и убегает. Впереди виден маленький белый домик.

Деревянный мальчик стучит в дверь.

Фее жаль деревянную куклу. Она велит своим помощникам вынуть несчастного из петли и уложить в постель. Она собирает возле больного консилиум, в котором участвуют Ворон, Сыч и тот самый Сверчок из дома Джеппетто, который выжил после удара молотком. Они приходят к выводу, что больной жив. Несмотря на сопротивление мальчика, ему дают выпить отвратительное лекарство. Фея требует, чтобы Пиноккио рассказал ей всю правду о себе, но тот лукавит. Во время каждой лжи его длинный нос увеличивается в размерах. В конце концов нос удлиняется настолько, что Пиноккио не может пройти в дверь. Фея говорит, что он будет расти каждый раз, когда мальчик соврет.

Посчитав, что урок усвоен, Фея призывает тысячу дятлов, и те быстро приводят нос в порядок. Фея хочет, чтобы мальчик стал ей братом, и предлагает ему переселиться вместе с отцом в её домик. Пиноккио нравится эта идея. Он идет за Джеппетто, но по пути снова встречает Лису и Кота. Он пока еще не знает, что это они хотели его ограбить. Хитрецы убеждают мальчика зарыть оставшееся золото на Волшебном Поле, и он снова доверяется им. Пиноккио закапывает монеты в землю, поливает их водой и по совету Кота ненадолго уходит. Вернувшись назад, он узнает, что мошенники выкопали его клад и сбежали. Мальчик решает обратиться в суд к Старой Обезьяне. Та внимательно слушает его, а затем выносит неожиданный вердикт: раз у него украли деньги, мальчика стоит посадить в тюрьму. Он проводит в заточении несколько месяцев. На свободе Пиноккио чувствует себя виноватым за прежние проступки. Он отправляется назад к Фее. По пути его мучает голод, и мальчик хочет стащить немного винограда, но попадает в капкан для куниц. Хозяин обвиняет его в воровстве и заставляет поработать сторожем.

Ночью Пиноккио помогает поймать куниц, которые воровали куриц. Хозяин хвалит мальчика за честность и отпускает. На месте жилища Феи Пиноккио находит лишь её надгробие. На нем написано, что девочка с голубыми волосами умерла в страданиях, потому что маленький названый брат покинул её. Деревянный мальчик плачет всю ночь. От прилетевшего голубя Пиноккио узнает, что Джеппетто вышел в море, чтобы найти его. С помощью птицы мальчик добирается до побережья. На его глазах отца накрывает волной. Пиноккио бросается в воду, чтобы спасти его, но не находит. Плывший мимо дельфин говорит мальчику, что, скорее всего, старика проглотила Акула. Выбравшись на берег, деревянный человечек просит воды у незнакомой женщины.

Мальчик идет в школу. Поначалу над ним смеются, но Пиноккио дает обидчикам отпор, и его начинают уважать. Он хорошо учится, но дружит только с бездельниками и озорниками. Однажды семеро лодырей предлагают ему пойти к морю посмотреть на огромную акулу. Пиноккио надеется что-то узнать об отце и соглашается. Но выясняется, что ребята просто обманули его, чтобы заставить прогулять уроки. Между ними начинается драка, во время которой один мальчишка попадает в другого учебником, и тот теряет сознание. Его приятели в страхе разбегаются. Учебник принадлежит Пиноккио, и его хватают полицейские. Но мальчику удается сбежать. Он прыгает в море, а за ним гонится полицейский пес. В воде собака начинает тонуть. Деревянный человечек жалеет своего преследователя и спасает его. А тот потом отбивает мальчика у Зеленого Рыбака, который принимает Пиноккио за необычную рыбу и собирается зажарить. Наконец усталый, мокрый и голодный мальчик возвращается домой.

Фея недовольна им, но все же снова прощает его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.