Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Формирование российской государственности (ЕГЭ по истории)

Формирование Российской государственности важный исторический процесс, включающий в себя провозглашение декларации о суверенитете РСФСР, подписание Беловежских соглашений, обстрел Белого дома, подписание в 1992 г. федеративного договора, принятие Конституции 1993 г. и т. д.

Важным событием формирования российской государственности является провозглашение декларации о гос. суверенитете РСФСР 12 июня 1990 г., причинами создания которой являются отказ союзного центра от радикальных экономических преобразований, направленных на переход к рынку, неудача экономических реформ Горбачева, не приведших к ожидаемым результатам, экономический кризис, выраженный в дефиците товаров массового потребления, снижении экономических показателей и т. д., политика гласности, позволившая республикам поднимать вопрос о суверенитете, уменьшение роли и авторитета КПСС в связи с развитием многопартийности в СССР, усиление противостояния между Ельциным и Горбачевым по вопросу разграничения полномочий между союзным центром и республиками. Важную роль в этом событии сыграл Ельцин: он инициировал созыв 1 съезда народных депутатов РСФСР, выступил на съезде, обосновал необходимость принятия декларации.

Его действия привели к тому, что более половины депутатов высказались за декларацию. Ельцин подписал декларацию о государственном суверенитете РСФСР. Следствиями данного события стали ускорение распада СССР, усиление националистических настроений в республиках, начало так называемого двоевластия и войны законов (противоречия в законодательстве России и СССР)

Другим важным событием формирования российской государственности можно считать подписание Татарстаном федеративного договора в 1994 г., причинами возможности чего стали уступки со стороны Ельцина, его готовность дать Татарстану особый статус, расширенный круг полномочий, необходимость для Татарстана защищать собственные границы и суверенитет, что было невозможно в условиях отстраненности от подписания федеративного договора, исторически сложившиеся тесные экономические связи с Россией, разрыв которых означал бы масштабные отрицательные последствия для Татарстана, в частности, дестабилизация производства. Важную роль в этом событии сыграл президент Татарстана Шаймиев: он провел переговоры с Ельциным, в ходе которых требовал расширенных полномочий для Татарстана, согласился с условиями Ельцина и подписал федеративный договор. Его действия привели к тому, что Татарстан вошёл в состав РФ в качестве субъекта. Следствиями данного события стали увеличение территории и численности населения РФ за счет Татарстана, возможность переключить силы на Северный Кавказ, где Чечня по-прежнему оставалась независимой от РФ, к тому же, начались вооруженные столкновения.

События Формирования Российской государственности оказали большое влияние на дальнейший ход истории. Так, декларация о государственном суверенитете РСФСР ускорила распад СССР, окончательно произошедший в декабре 1991 г. В связи с этим бывшими союзными республиками были подписаны документы об образовании СНГ, которое существует и по сей день, занимается координацией отношений между странами на постсоветском пространстве, выступает за экономическую и политическую интеграцию бывших союзных республик. Принципы федеративного договора, подписанного в 1992 г., были включены в конституцию РФ, принятую референдумом 12 декабря 1993 г. Данная конституция действует до сих пор, однако в 2020 г. в неё были введены поправки, в частности, включено положение о том, что РФ является правопреемницей СССР.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.