Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




24. Действия Ивана Грозного привели к кризису российской государственности и общества (ЕГЭ по истории)

2 из 4
Оценка эксперта внизу

"ЗА":

1) Иван Грозный был инициатором Ливонской войны, в ходе которое страна потерпела поражение. По Ям-Запольскому и Плюсскому перемириям Россия потеряла важные стратегические территории, что означало падение военной мощи страны и сокращение территории. Значит, политика Ивана Грозного привела к кризису российской государственности.

2) Иван Грозный начал проведение политики опричнины в 1565 году.

В ходе неё проводился террор: убийства, насилие, карательные походы. Из-за этого люди бежали на окраины и центральные земли опустели, что привело к ухудшению экономической ситуации в стране. Значит, политика Ивана Грозного привела к кризису российского государства и общества.

3) Хан Девлет-Гирей осуществил набег на Москву в 1571 году. Его не удалось отразить из-за того, что в России не было единого войска, а земское и опричное действовали разрозненно. Поэтому хан разорил Москву, погибло русское население, многих увели в плен. Значит, опричная политика Ивана Грозного привела к кризису государственности и общества.

4) При Иване Грозном продолжился процесс закрепощения крестьянства. В 1581 году был издан указ о заповедных летах, то есть годах, когда крестьяне не могли уходить от помещика к другому. Это ставило их в невыгодное положение. Значит, политика Ивана Грозного привела к кризису общества.

"ПРОТИВ":

1) В годы правления Ивана грозного была проведена реформа управления - появились приказы. Это позволило усовершенствовать системы государственного управления. Значит, политика Ивана Грозного не способствовала кризису российской государственности.

2)В годы правления Ивана Грозного был созван первый Земский Собор в 1549 году. Это значит, что в России начинала формироваться сословно-представительная монархия, где учитываются интересы различных слоев населения. Значит, политика Ивана Грозного не привела к кризису государственности

3) При Иване Грозном появился новый Судебник в 1550 году. В нем содержались положения, отсутствовавшие в Судебнике 1497. Значит, формировалась более прочная законодательная база Российского государства. Политика Ивана Грозного не привела к кризису государственности.

4) При Иване Грозном к Российскому государству были присоединены Казань и Астрахань, что позволило установить контроль над Волжским торговым путем. Это помогло торговцам нашей страны обогащаться. Политика Ивана Грозного, таким образом, не привела к кризису.

5) В годы правления Ивана Грозного был совершен карательный поход на Новгород в 1570 году. В ходе него царь смог ликвидировать остатки новгородской вольности, таким образом распространив свою власть на территорию всей страны. Значит, политика Ивана Грозного не привела к кризису государственности.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Приведён только факт. Автор указал, что появление приказов усовершенствовало систему государственного управления, но не указал, как именно.

Появление приказов поставило государственные дела под контроль царя. Бояре были отстранены от управления.

Контроль над Волжским торговым путём был установлен, но обогащение торговцев нельзя считать аргументом.

Фразу «Значит, политика Ивана Грозного привела к кризису российской государственности».

По Ям-Запольскому мирному договору государство русское только уступило Ливонию, Стефан Баторий отказался от захваченных русских городов и контрибуции. Было заключено перемирие, оно сохранилось до смутного времени.

Появление опричнины было направлено против боярства. Опричнина положила конец феодальной раздробленности.

Во время набега Девлет-Гирея Москва выгорела практически полностью. За четыре года вокруг Москвы возвели каменную стену. Поход на Москву был последним удачным походом Девлет-Гирея. В 1572 году войска потерпели поражение.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.