Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Ярослава Мудрого пример (ЕГЭ по истории)

Ярослав Мудрый — один из выдающихся князей Древней Руси, при котором она пережила период расцвета. Он не сразу утвердился на киевском престоле, но получил его в результате долгой борьбы со своим братом Святополком. Первое их столкновение произошло у г. Любеча в 1016 г. Ярослав первым переправил свои отряды через Днепр и внезапным ударом разбил войска брата. Это позволило ему выиграть битву и занять киевский престол. Однако окончательно он утвердился в Киеве лишь в 1019 г.

Причиной усобиц между сыновьями Владимира стало непрочность объединения Руси и отсутствие четкого порядка наследования киевского престола, а следствием стало разорение русской земли.

В 1036 г. Ярослав разбил подошедших к Киеву печенегов. В этой битве он разделил свою дружину на три полка, этот тактический маневр позволил ему наголову разбить врага, а печенеги после этого поражения сходят с исторической арены.

Государство в этот период расширялось, основывались новые города, например, г. Юрьев. Причиной основания города стала необходимость утвердить власть русских князей на западном побережье Чудского озера, где жили финно-угорские племена. Следствием стало расширение русской торговли на Балтийском море и русского влияния среди балтийских племен.

Ярослав Мудрый создал первый в истории Руси письменный свод законов «Русскую правду» («Правду Ярослава»). Причиной принятия такого закона стала необходимость систематизировать все правовые документы, указы, которые существовали в государстве для наведения порядка, защитить нарождающееся вотчинное хозяйство князя и бояр, а также заменить языческие представления в отношении преступлений и наказаний христианскими. Ведь недавно было принято христианство. Так, например, «Русская правда» ограничивала кровную месть. Следствием принятия «Русской правды стало укрепление государственности, роли князя, гуманизация общества, а также дальнейшее развитие русского законодательства.

Ярослав Мудрый способствовал распространению христианства, строительству храмов, монастырей и школ. Он хотел возвысить Русь, укрепить самостоятельность русской церкви. Именно поэтому он содействовал назначению митрополитом на Руси выдающегося церковного деятеля Илариона, который стал первым русским на этой должности. Иларион написал «Слово о законе и благодати» — первое отечественное литературно-философское произведение, в котором подчеркивал равноправность христианских народов. Этим произведением Иларион обосновал место Руси в мировой истории, способствовал освобождению Руси от опеки Византии, а также укреплению христианских ценностей в тогдашнем обществе.

Создание «Правды Ярослава» повлияло на развитие права на Руси после смерти Ярослава Мудрого. Его сыновья, опираясь на законодательство отца, расширили его, создав «Правду Ярославичей», в которой уже отменили кровную месть. Владимир Мономах добавил «Устав о резах». «Русская правда» влияла на развития законодательства на Руси вплоть до 15 века, на неё ориентировались даже создатели Судебников 1497 и 1550 гг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.