Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Портрет Ярослава Мудрого (ЕГЭ по истории)

Автор высказывания говорит о том, что Русь, приняв христианство после языческой реформы при Владимире, определила свой путь на тысячелетие вперед, так и сын Владимира — Ярослав внес много в жизнь нашего государства. Сейчас наша религия православие, поэтому эти слова актуальны и по сей день. Можно сказать, что Ярослав своими деяниями продолжает славу своего отца Владимира Святославовича, но сам Ярослав заслуживает нашего отдельного внимания.

Ярослав Владимирович (1019 - 1054), время его правления известно нам как «Золотой век» Киевской Руси, а сам Ярослав носит прозвище Мудрый. В древнем языке слово «мудрый» имело не только значение знаний, а также обозначало «богобоязненность», доказывало, что Ярослав был верующим. «Мудрый» — не единственное прозвище Ярослава, его также назвали Старым (Слово о полку Игореве).

За свое правление князь создал первый свод законов, который назывался «Русская правда» или «Правда Ярослава», наладил отношения с другими европейскими (и не только) державами, успешно устроив брачные союзы своих 10-х детей, также он считал, что пора прекратить междоусобные войны, т.

к. они ослабляли государство и делали его уязвимым, но решить этот вопрос он так и не смог, потому что скончался в 1054 году.

Подводя итог, я хочу сказать, что те доводы, которые предлагают нам летописцы и историки, не могут быть на сто процентов действительны, т. к. Ярослав жил около тысячи лет назад и современным ученым вряд ли может быть известна вся правда о его жизни, даже не смотря на летописные источники, своды мы не можем утверждать то, что все указанное в них чистейшей воды правда (различные летописи имею разные данные, они то сходятся, то снова запутываются). На сегодняшний день мы имеем не так много источников, чтобы с уверенностью сказать о том или ином событии в истории нашего государства, поэтому ученые строят теории, высказывают догадки и предположения. Никто не знает, был ли Ярослав настолько Богобоязнен или это просто очередной летописец восхвалял великого князя, но знаем одно, то, что мы не сможем назвать его «корыстолюбивым хищником» и то, что он многое сделал для нашего государства в древности поэтому его имя поистине заслуживает прозвища Мудрый, а годы правления достойны называться «Золотым веком» Киевской Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.