Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Ярослава Мудрого (ЕГЭ по истории)

При Ярославе Мудром происходило распространение грамотности, строительство монастырей и церквей, например знаменитой Софии Киевской, был создан первый свод законов — «Русская Правда», а также налажены связи с христианскими государствами Европы. Ярослав Мудрый стал киевским князем в ходе жестокой междоусобной войны. Древнерусские князья имели традицию заводить большое количество детей, что и являлось причиной последующих споров за право наследования (междоусобиц), так как правил наследования от отца к старшему сыну тогда не существовало. В 1015 году умирает князь Владимир, имевший 12 сыновей. Началась новая война за власть между сыновьями Владимира.

В ходе междоусобицы Ярослав разбил войска своего брата Святополка, приказал переправиться войску на противоположный берег и атаковать, вследствие чего Святополк бежал в Польшу, а Ярослав занял Киев. Но единство страны восстановить удалось не сразу, некоторые окраины отказывались подчиниться Киеву

В ходе междоусобной войны, в 1024 году Мстислав Тмутараканский собрал большую рать и включил в нее отряды хазар.

Недалеко от Чернигова у городка Листвен дружина Мстислава нанесла удар войску Ярослава Мудрого. Мстислав применил боевой порядок, расчленённый по фронту. В результате чего Мстислав отправил к Ярославу послов с предложением мира, по которому братья разделили русскую землю по Днепру. И только в 1036 году Русь снова стала единой.

После окончания междоусобной войны Ярославу удалось окончательно разгромить печенегов. В 1036 году, узнав, что печенеги осадили Киев, Ярослав быстро собрал сильно войско, включив в него наемников – варяг и выступил на защиту столицы. Пол Киевом он разделили войско на три фронта. В результате этого печенеги потерпели поражение и так и не смогли оправиться. Их набеги на Русь практически прекратились. В 1037 году в честь победы Ярослав заложил Собор Святой Софии в Киеве.

С именем Ярослава Мудрого связано и создание первого русского свода законов — Правды Русской. Единое государево не имело единого источника законов. На Руси оставалось большое количества племен, живущих по своему традиционному праву. Местные кровавый принцип сильно нарушали нормы христианской морали, создавали нестабильность в отдельных районах, что нарушало жизненно важные процессы для государства: сбор налогов и строительство церквей. Русская Правда исправила этот недостаток — теперь существовал документ, который выполнял роль судебника и использовался на судах.

Период правления Древнерусским государством князя Ярослава Мудрого имел огромное влияние на последующую историю России. При Ярославе Владимировиче шёл дальнейший процесс централизации государства и развития системы управления, продолжалось складывание единой древнерусской народности, появился первый сборник законов. Русская Правда, принятая Ярославом, заложила основы будущей правовой системы. Судебные документы, которые были написаны позднее, всегда включали в свою основу именно русскую.

Правду и формировались именно на ее базе (например, Судебник 1497 года). Ярослав, содействовав развитию религии, культуры и образования, активно занимаясь градостроительной деятельностью (им были основаны города Ярославль и Юриев, при Софии Киевской были открыты школа и библиотека, появлялись школы) заложил основы русской национальной культуры, базирующейся на православном христианстве, которая будет продолжена последующими правителями

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.