Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Герои — один пошлее другого» по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

Над величайшим произведением мировой литературы, поэмой "Мёртвые души" Н. В. Гоголь начал работать в 1835 году и на написание первого тома ушло 6 лет. Долгожданная книга, 21 мая 1841 года выходит в свет. Известно, что идею поэмы предложил Гоголю сам А. С. Пушкин. А через некоторое время Пушкин же стал одним из первых слушателей и критиков произведения. Сам Гоголь определял «Мертвые души» как сатирический роман, в котором намеревался показать «душу Руси» с ее положительными и отрицательными чертами.

Композиция поэмы построена на последовательности встреч гг с помещиками.

Гг коллежский советник Павел Иванович Чичиков — молодой господин с хорошими манерами, воспитан, представитель среднего класса, в общении деликатен и приятен. Поставив цель, скупить как можно больше мертвых душ, заложить их, как живых и получить крупные деньги. Для этого он прибывает в городе N, знакомиться с помещикам приезжает к ним в гости и просит продать ему души.

На первый взгляд они похожи друг на друга.

Всех их объединяют

общие черты: бесчеловечность, никчёмность, праздность, пошлость, духовная пустота, которая становится чертой не только каждого из них, но принадлежностью всего уклада помещичьей жизни России. Но это лишь на первый взгляд, а на самом деле каждый из них всё более оторван от идеала, от добросовестного, честного и социально достаточного помещика.

Но герои не просто духовно мёртвые люди. Гоголь пишет не только о людских пороках, он связывает их в поэме с социальным положением героев: не случайно их человеческая "неопрятность" в полной мере раскрывается тогда, когда они решают, как поступить с душами: подарить, обменять или выгодно продать. Таким образом, в главах о помещиках выражено безобразие крепостнических порядков того времени. Также сделал акцент на том, что помещики унизили собственный народ, продемонстрировав «скотское» отношение помещиков к мёртвым людям.

Гоголевский реализм включает в себя и глубочайший психологизм. Этим-то поэма и интересна современному читателю.

Н. В. Гоголь верил, что поэма станет основой, главной целью возрождения человечной духовности, ведь страна должна стремиться только к лучшему. Хотел разбудить таким образом души людей, единственная цель которых в условиях крепостного право — убивать выгоду. Спасение России он видел в уничтожении таких "хозяев" жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.