Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Процесс Холодная война (ЕГЭ по истории)

Холодная война — это противостояние двух блоков государств, под лидерством СССР и США. Ключевыми для данного периода можно выделить следующие события: начало холодной войны, или же Фултонская речь Черчилля, создание СЭВ, Корейская война, Берлинский кризис, Карибский кризис.

Фултонская речь Черчиля является центральным событием Холодной войны и является его её началом. Причиной данного события было повышение авторитета СССР после завершения Второй Мировой Войны в роли страны победительницы, желание капиталистических стран сохранить первенство в международной политике, стремление Черчилля вернуть Великобритании региональное лидерство в Европе, а также Черчилль выбрал данный момент, так как это был максимальный накал международной напряженности. Сам Уинстон Черчилль является важнейшие личностью этого события. Он приехал в США на лечение, настоял на том, чтобы Трумэн поехал вместе с ним в Фултон, в поезде Уинстон дописал текст речи и дал его прочитать американскому президенту, а также сам её произнёс перед студентами, что было провокацией в сторону СССР, а также прямым руководством к действию для всех капиталистических стран, для борьбы с социализмом.

Следствием данного события было установление в СССР железного занавеса, начало открытой гонки вооружения, идеологического противостояния, отказ советского блока от экономической помощи США.

Ещё одним важнейшим событием конфронтации США И СССР стал Карибский кризис. Его причинами было распространение коммунистической идеологии на Кубе, строительство Советской военной базы на Кубе из-за подобного размещения военных баз НАТО у границ Советского блока, например в Турции, а также тайное размещение на её территории ракет и получение разведкой США о наличии такого оружия на острове. Важной личностью здесь выступил Н. С. Хрущёв. Он после возвращения из Болгарии, провёл в Кремле совещание с министром иностранных дел и министром обороны где предложил идею о размещении ядерного оружия на Кубе, после морской блокады Кубы в официальном заявлении указал на то, что, если советские корабли будут атакованы американскими, ответный удар последует немедленно, отправил лидеру Кубы Фиделю Кастро ободряющее письмо, заверив о готовности СССР поддерживать Кубу до последнего, 28 октября надиктовал 2 письма лично Джону Кеннеди, к котором заявил о том, что расценивает сообщения штатов как согласие на условие СССР по выводу советских ракет с Кубы — убрать ракеты из Турции. Следствием данного события стал вывоз советских ядерных ракет с территории Кубы, а США вывезли свои ракеты с турецких баз, в будущем такое действие Хрущева будет расценено как предательство и уступки врагу, также следствием было подписание в 1963 году Московского договора, который запрещал испытания ядерного оружия в воде, воздухе и в космосе.

Таким образом, Холодная война была решающим периодом в истории всего мира, так как чуть не привела к ядерной войне и уничтожению всего человечества. Карибский кризис как высшая точка Холодной войны привела к осознанию необходимости мирного разрешения конфликтов, что в будущем приведёт к политике нового мышления Горбачёва, который стремился к установлению мирного внешнеполитического сотрудничества, что будет выражаться в подписании договоров о сокращении вооружения. По окончании холодной войны дипломатические отношения между СССР и США будут налаживаться, но СССР будет вынужден подстраиваться под политику США в некоторой степени. Однако гонка вооружений продолжается и по сей день, что является признаком продолжения холодной войны даже сейчас.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.