Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Холодная война (ЕГЭ по истории)

Холодная война — немаловажный процесс, сыгравший большую роль в истории России. Данная война длилась в 1947 - 1991 гг., в процессе которой произошли такие события и явления, как речь Черчилля, Карибский кризис, Корейская война, Суэцкий кризис, Берлинский кризис, создание Совета экономической взаимопомощи и другие.

Важным событием данного процесса является Фултонская речь. Причиной события стала необходимость и стремление англосаксонсих стран противостоять угрозе коммунистических стран, вследствие чего началась кровопролитная война.

Ключевую роль в данном событии сыграл Черчилль. Он произнёс свою знаменитую речь в Фултоне, согласно которой он выдвинул идею создания военного союза англосаксонских стран для борьбы с мировым коммунизмом. Именно деятельность Черчилля стала формальным началом холодной войны.

Также немаловажным событием является Карибский кризис. Причиной стало то, что США установили свои ракеты в Турции, что угрожало безопасности СССР.

Следствием события стало улучшение отношений между СССР и США, а также препятствие началу ядерной войны.

Ключевую роль в данном событии сыграл Хрущев. Узнав об установке ракет США в Турции, он договорился с Кастро и разместил советские ядерные ракеты на Кубе. Также он лично провел переговоры с Дж. Кеннеди, выдвинув свои условия. Именно благодаря деятельности Хрущева СССР и США убрали свои размещенные ракеты, а также улучшили взаимоотношения.

Итак, холодная война является важным процессом в истории страны. В результате холодной войны произошел распад не только СССР, но и всего социалистического лагеря. Также стала нарастать гонка вооружений, благодаря чему начали развиваться ядерная физика и космические исследования. Однако, отношения СССР и США все еще были напряженными, что стало причиной создания НАТО, которое существует до сих пор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.