Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1964 - 1985 гг. Л. И. Брежнев (ЕГЭ по истории)

1964 - 1985 года — период правления советского государственного и партийного деятеля, участника Великой Отечественной войны, Леонида Ильича Брежнева. В российскую историю это время вошло как период "застоя", поскольку наблюдалось значительное снижение темпов экономического роста, а также происходило усиление партийного контроля над обществом.

Одним из главных событий данного периода стал первый выход человека в открытый космос в 1965 году.

Причиной этого события стала космическая гонка — напряженное соперничество в области освоения космоса между СССР и США, которая началась ещё с 1957 года.

Ключевую роль в этом знаменательном событии сыграл Алексей Архипович Леонов, советский космонавт, дважды Герой СССР, который прошел необходимую физическую подготовку и на корабле "Восток - 2" в 1965 году совершил первый в истории космонавтики выход в открытый космос, продолжительностью 12 минут 9 секунд. Алексей Леонов проявил исключительное мужество в нештатной ситуации, когда раздувшийся от давления скафандр препятствовал его возвращению на корабль.

Следствием этого события стало значительное повышение авторитета страны. СССР стал лидером в освоении человеком космоса, а развитие науки и техники стало идти гораздо быстрее.

Другим важным событием в этот период стала разработка комплекса реформ Косыгина в 1965 году, который представлял собой совокупность мер, направленных на повышение эффективности экономики.

Главную роль в этом событии сыграл А.

Н. Косыгин, советский государственный и партийный деятель, который занимался разработкой и контролировал проведение реформы в СССР. Основными задачами он поставил расширение хозяйственной самостоятельности предприятий и увеличение посевных площадей.

Причиной этого события стало шаткое состояние советской экономики после неудачных Хрущевских реформ.

Следствием события стало повышение темпов производства национального дохода в два раза, повышение благосостояния граждан, увеличение уровня заработной платы.

Таким образом, нельзя дать однозначную оценку данному периоду. С одной стороны, были заключены важные договоры во внешней политике, а с другой - были проведены реформы, положившие начало новому мышлению и перестройке, определяющему слову в период правления М. С. Горбачёва.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском