Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание «Кому на Руси жить хорошо» (Некрасов Н. А.)

Встретились как-то на дороге семь мужиков, да заспорили — кому на Руси жить хорошо? Роман считал, что помещику, Демьян, что чиновнику, Лука — попу, братья Губины — купцу, старик Пахом — боярину, а Пров — царю. Шли, спорили, да не заметили как село солнце, а сами они оказались в тридцати верстах от дома. Решили остаться на ночлег, а утром вернуться, да выпивши снова заспорили и подрались. От шума проснулся лес, всполошились птицы, птенчик выпал из гнезда. Пахом поймал птенца и держал его в руке, поэтому пеночка попросила отпустить его, молвив человеческим голосом и рассказав как найти скатерть-самобранку, добавив.

Что просить можно у неё всё что угодно, кроме водки, которой если попросить больше ведра, случиться беда. Мужики нашли скатерть-самобранку, да решили не возвращаться домой, пока не разрешат спор. Вскоре по пути встретился им поп, рассказавший, что жизнь его не так хороша, как кажется, что ему как и любому другому человеку знакома нищета и голод. Попрощались мужики с попом и пошли дальше. По пути встретилась им ярмарка, после которой толпой возвращались пьяные мужики. Стали герои искать среди них счастливого, обещая напоить его вином, да только собрались к ним одни пьяницы, охочие до бесплатной выпивки, а счастливых не нашли.

Дальше встретился им помещик, у которого они вновь спросили о своём споре. Он рассказывает путникам длинную историю о своём удалом роде, о богатстве и величии помещиков, о том, как был он почитаем и любим своими крестьянами, да с отменой крепостного права пошла помещичья жизнь под откос, потеряли былое величие помещики, да вместе с ним потеряли и память о величии предков. Стало помещику так горько от собственных слов, что он зарыдал и вместе с ним чуть не заплакали и путники.

Сенокос в самом разгаре и странники, придя на Волгу, понимают, что соскучились по работе и встают косить. Вскоре приезжает князь, поражающий путников своей строгостью к уже не крепостным крестьянам. Оказывается, что князь этот считает, что крепостное право не отменили, ему сказали это родственники, желающие получить богатое наследство. Крестьяне, не желающие расстраивать помещика, подыгрывают ему. Конечно, не всем нравится такой расклад событий, но ничего не поделать. Путники присутствуют на пиру у князя, на котором тот умирает. Крестьяне радуются, однако оказываются обманутыми и так и не получают обещанные земли.

Странники всё время искали счастливых среди мужиков, поэтому решают опрашивать и баб. Отправляют их к Матрёне Тимофеевне, по прозвищу губернаторша. Матрёна росла трудолюбивым ребёнком, с пяти лет помогала старшим, была скромна и весела. Нашёлся ей жених-чужестранец, искренне любящий Матрёну. Вскоре муж уезжает на заработки и женщина остаётся с его семьёй, чужой для Матрёны. Отраду свою она находила в любимом сыне, да был ещё дед Савелий, бывший каторжник, жалевший женщину. Счастье женщины длилось не долго, ребёнка вскоре съели свиньи. У Матрёны были и другие дети, но о старшем она горевала всю жизнь. Однажды её мужа хотели забрать в солдаты, тогда Матрёна пошла к губернатору, просить не забирать кормильца у семьи. Пав перед губернаторшей на колени, Матрёна слёзно молила пощадить их семью, а после потеряла сознание. Прямо в имении, женщина родила, ребёнка покрестила сама губернаторша, а так же помогла вернуть мужа со службы. С тех пор называют Матрёну счастливицей и губернаторшей, да только счастливым её положение не назовёшь.

В селе Валахлачина идёт великий пир, на котором присутствуют и путники. Среди гостей пира также два семинариста: Саввушка и Гриша, которых просят спеть песню. Семинаристы поют одна за другой то грустные, то весёлые песни. Если бы слышали путники Гришину песню, тотчас воротились бы домой, ведь в этой песне — воплощение народного счастья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.