Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рюрик — князь новгородский (ЕГЭ по истории)

Рюрик — это родоначальник княжеской династии Рюриковичей, который был приглашён вместе со своими братьями править на Руси. Некоторые историки считают, что именно с правления Рюрика в 862 году и образовалось государство на Руси. Во время княжения Рюрика произошло несколько важных исторических событий, оказавших значительное влияние на развитие истории нашего государства. Остановлюсь подробнее на двух их них.

Первым важным событием, в котором сыграл большую роль Рюрик, я считаю призвание варягов на Русь. Причиной данного события была необходимость прекращения постоянных усобиц между восточнославянскими племенами и их родами, а также необходимость защиты границ государства и развития торговых связей с другими странами, что могло быть осуществлено за счет установления единой княжеской власти. Рюрик принял просьбу восточнославянских племён стать их князем, собрал свою дружину и прибыл княжить в восточнославянские земли, положив тем самым начало династии русских князей Рюриковичей и государственности у восточных славян.

Он направил двух своих братьев в крупные племенные центры управлять ими от его имени. Значение данного события заключается в том, что постоянная вражда между племенами угасла, конфликты стали возникать намного реже, границы государства были укреплены. Помимо этого, Рюрик приказывал строить новые города, что способствовало хозяйственному развитию Руси. К тому же, именно вследствие этого события у славян начала зарождаться государственность. Окончательному созданию Древнерусского государства способствовал Олег — один из дружинников Рюрика, который после смерти Рюрика объединил под своей властью Киев и Новгород. Безусловно, оставались племена, не вошедшие в государство, но процесс объединения восточно-славянских племён были вынуждены закончить другие князья — Игорь, Ольга, Святослав и Владимир. Историки высоко оценивают действия Рюрика, ведь именно он был основателем княжеской династии Рюриковичей, которая просуществовала вплоть до 16 века, и именно благодаря Рюрику оказалось возможным создание Древнерусского государства.

Следующим значимым событием я считаю подавление восстания Вадима Храброго. Вадим Храбрый был предводителем восстания против Рюрика, которое произошло из-за его недовольства новгородцев политикой Рюрика и их желанием вернуть былую вольность и свободу. Чтобы окончательно закрепиться в Новгороде, Рюрик убил представителей новгородской знати. Вадим Храбрый призвал жителей города восстать против правителя и обратился к ним с речью о том, что Рюрик принёс много зла жителям Новгорода. В конечном итоге Рюрик жестоко подавил восстание и убил Вадима, а оставшиеся бунтовщики сбежали в Киев. Значение данного события заключается в том, что после подавления восстания Рюрик окончательно закрепился в городе и смог продолжить проводить свою политику. Рюрик пресёк дальнейшие попытки новгородцев свергнуть правителя, и других восстаний при Рюрике не происходило.

Таким образом, действия Рюрика оказали значительное влияние на развитие истории нашего государства. Именно он стал основателем княжеской династии и заложил основы государственности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.