Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




862 - 912 Рюрик и Олег (ЕГЭ по истории)

862-912 — это период правления Рюрика и Олега. Во время междоусобиц были призваны варяги на княжение в Новгород, а впоследствии объединяя Киев и Новгород образуется древнерусское государство.

Важным событием данного периода было призвание варягов на княжение. Причиной тому послужила необходимость в сильном правителе, который сможет решить все противоречия, которые сложились в данный период. Главную роль в данном событии сыграл Рюрик. Рюрик пришел со своей дружиной в Новгородские земли, своих братьев он направил править в Изборск и Белоозеро, а сам же основался в Новгороде и стал там править. Следствием этого стало, что были приглашены представители других племен для княжения, а также начала рода Рюриковичей, который будет править в России вплоть до смутного времени.

Другим важным событием было образование древнерусского государства в 882 году.

Причиной тому послужило желание контролировать путь “из варяг в греки”, а также желание объединить два крупных племенных центра (Новгород-Киев). Главную роль в данном событии сыграл Олег. Олег взял Киев в 882 году, выманил хитростью местных князей Аскольда и Дира, и прибил щит к воротам Киева, сказав: "Да будет Киев матерью городам русским!". Следствием этого стал перенос столицы в Киев, а также образование Древнерусского государства.

Историки оценивают этот период однозначно. Государство на Руси только зарождалось, ключевыми фигурами были, конечно, Рюрик и Олег, которые и сделали первые шаги в этой области, объединив Новгород и Киев.Также стоит отметить, что с образование древнерусского государства появится религия, народ уйдет от жесткого язычества и примет христианство, которое до сих пор является основной религией в России. Образование единого государства у восточнославянских племен в такой форме определило дальнейшую историю государства. Присоединение племен и новых земель будут увеличивать границы древнерусского государство, но в 12 веке начнется период Феодальной Раздробленности, которые разрушит все объединения земель и государство поделится на большие княжества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.