Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние истории на формирование характера человека по тексту Андрея Георгиевича Битова «Одного выдающегося геронтолога спросили то, что положено у него спросить, наверно, имея в виду диету и здоровый образ жизни, и он ответил...» (ЕГЭ по русскому)

Время. Эпоха. Уклад жизни. Что объединяет эти понятия? Мы сможем ответить на этот и другие вопросы, прочитав текст Андрея Георгиевича Битова, в котором поднимается проблема влияние истории на формирование характера человека.

Мама рассказчика родилась в начале двадцатого века, поэтому её можно назвать "дитём своей эпохи". Примерно в это же время появилось и новое государство — СССР. Будучи воспитанной в строгости коммунистической идеологии, женщина не оставляет своих привычек. Желание стремиться к новым вершинам и нежелание признавать свою немощь показывают мать главного героя как целеустремленного и внутренне сильного человека: "Никогда ничего не попросить и ни у кого не одалживаться — избыточная самостоятельность её и подвела: каждый день ставя себе цель и неуклонно к ней стремясь, именно с неё она и начала падать, ломая то руку, то ногу, мужественно выкарабкиваясь и ломая снова".

Также в характере матери много оптимизма и жизнелюбия.

Особенностью её жизненных установок является надежда на светлое будущее, которая выражается даже в оригинальном подходе к принятию старения: "После семидесяти, выйдя наконец на пенсию, мама стала очень решительной старушкой. (3)Всё-таки дитя своей эпохи, мыслила не иначе как в пятилетках". После окончания каждой "пятилетки", старушка ставила себе все новые цели, казалось бы, недостижимые: дожить до девяноста лет: "Так ей исполнилось восемьдесят пять, и она взяла установку на девяносто". Она верит в то, что благодаря своей решительности, самодисциплине и решительности она сможет выполнить поставленные задачи.

Второй аргумент дополняет первый, более детально показывая особенности жизни матери рассказчика. Если в первой иллюстрации мы знакомимся с обстоятельством, определяющим характер матери, то во второй — на примере конкретного эпизода видим, как оно влияет на жизнь.

Автор считает, что мать — мастер в умении жить. Своим примером она восхищает рассказчика, показывая, что и они могут жить не меньше при подобной настойчивости и решительности (предложения 6-9).

Я согласна с мнением автора. Очень важно иметь для себя идеал, который будет вдохновлять и поддерживать стремления человека. Вспомним стихотворение Евтушенко "Ленин поможет тебе". Ленин был культовой фигурой всего двадцатого века, он был даже не столько идеалом, сколько идолом. Его характер и мировоззрение, основанное на идеях коммунизма, были образцом для советского гражданина. В тексте, посвящённом вождю, есть не только элементы восхваления, но и инструкции для жизни. Например, если ты не знаешь, что делать, то можешь прийти за советом в мавзолей, где "Ленин не спит никогда".

Итак, мы видим, что история очень сильно влияет на формирование личности человека. Одна из самых трудных и жестких школ жизни — юность в СССР породила поколение сильных, никогда не отчаивающихся людей, какой и была до самых последних своих дней мать рассказчика.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.